0
3886
Газета Воины и Армии Печатная версия

26.06.2018 00:01:00

Грядет схватка на орбите

Президент США распорядился о создании космических войск

Тэги: сша, космические войска, пентагон, космос, милитаризация


160625-29.jpg
Беспилотные шаттлы – основа ударной силы США
в космосе. Фото с сайта www.nasa.gov

С момента прихода Дональда Трампа в Белый дом в политических и военных кругах США все большие темпы набирают разговоры о превращении космического пространства в театр военных действий и оснащении нового поля боя соответствующими силами и средствами. И вот в конце концов 18 июня во время заседания Национального космического совета, состоявшегося в восточной комнате Белого дома и посвященного вопросу подписания директивы по национальной космической политике, нынешний глава Америки поставил окончательную точку в этом вопросе.

Выступая перед членами совета, он объявил, что принял окончательное решение о создании космических войск, которые станут шестым видом ВС США. «Что касается защиты Америки, недостаточно просто обеспечить американское присутствие в космосе. Нам необходимо обладать американским превосходством в космосе. Это важно», – сказал Трамп. По словам американского президента, сейчас США нацелены на занятие лидирующей позиции в космосе и не намерены просто догонять Пекин и Москву за пределами атмосферы. «Мы первые высадились на Луну, и это значит, что мы всегда будем первыми. У нас много оптимизма, мы не хотим, чтобы Китай, Россия или другие страны вели нас», – объявил президент.

Это уже не первое по счету публичное заявление главы Белого дома о необходимости освоения космического ТВД все-таки вызвало определенное недоумение среди присутствовавших на заседании политиков, военных и представителей высшего звена федеральных администраторов. Впервые о возможности и даже необходимости создания космических сил, которые могут стать шестым видом ВС США и дополнят действующие сегодня сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы, а также морскую пехоту и береговую охрану, глава Белого дома объявил в марте этого года. Нынешнего обитателя Овального кабинета, видимо, серьезно вдохновляет Рональд Рейган, который 35 лет назад, выступая на национальном съезде евангелистов, объявил Советский Союз «империей зла» и заявил, что мир может быть обеспечен только «посредством силы». А через пару недель бывший актер выдвинул идею создания Стратегической оборонной инициативы (СОИ), которая должна была свести на нет все усилия СССР по обеспечению своей безопасности и лишить его ядерные силы возможности нанесения удара возмездия.

Своими космическими мыслями Трамп тогда поделился с морскими пехотинцами, с которыми он побеседовал во время посещения базы корпуса морской пехоты (КМП) «Мирамар» в Сан-Диего, штат Калифорния. Он сказал, что эта идея пришла ему в голову совсем недавно. Сначала, как поведал президент, он не смотрел на нее как на что-то серьезное. «А теперь я думаю, что это великолепная мысль. Мы сформируем космические силы. Это может стать большим делом». Глава Белого дома отметил, что американские астронавты всегда были «моряками и солдатами», и поэтому именно военнослужащие должны сыграть «ключевую роль в обеспечении лидерства Америки на пути к звездам». Каких-то конкретных заявлений о структуре этих сил Трамп не сделал. Он обошелся только общими рассуждениями о необходимости их создания. «В моей новой национальной космической стратегии космос признан зоной военных действий, как земля, воздух и море. У нас будут космические силы. Мы начнем их развивать. Это будет большой прорыв», – заявил заокеанский лидер.

Полной ясности о том, как это будет осуществлено в Пентагоне, нет до сих пор. Правда, в законе о бюджете МО на 2018 год указано, что в августе и декабре этого года военное ведомство обязано предоставить верховному главнокомандующему свои предложения по конструированию космических войск и их структуре. Вполне вероятно, что намерение президента сделать Америку лидером планеты и сохранять мир на земле силой своих войск может в какой-то мере привести к реанимации СОИ Рейгана, которая успешно провалилась.

Сегодня среди американских политиков, военных и специалистов так и не сложилось единого мнения о необходимости создания нового вида ВС США, и дебаты по данному вопросу скорее всего продолжатся в ближайшее время. Однако министру обороны Джеймсу Мэттису, который еще недавно вместе с руководством ВВС выступал против идеи создания космических сил, объясняя это значительными дополнительными расходами, не остается ничего иного, как подчиниться приказу Трампа.

20 июня Мэттис заявил представителям СМИ, что выполнение указания президента о формировании космических войск «потребует, как вы понимаете, разработки соответствующих законодательных мер и детального планирования. А мы еще и не приступили к этому процессу», – сказал министр. Он также добавил, что Пентагону придется начать эту работу, и сказал, что через два дня руководители министерства будут обсуждать этот вопрос с советником президента по национальной безопасности Джоном Болтоном. Правда, каких-то данных по результатам этой встречи в американской прессе пока не появилось и скорее всего вряд ли появится.

В этот же день, 20 июня, в американской прессе появились сообщения о том, что министр ВВС Хизер Уилсон и начальник штаба генерал Дэвид Гольдфейн направили своим подчиненным письмо, в котором сообщили о необходимости выполнения указаний Трампа и проведении необходимых мероприятий по созданию космических сил.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил РИА Новости, что, если США при создании военно-космических сил нарушат договор о запрете ядерного оружия в космосе, Россия даст жесткий ответ. Он сказал, что «милитаризация космоса – это путь к катастрофе». «Конечно, будем надеяться на то, что в американских политических верхах еще сохранились остатки разума, здравого смысла. Но если США выйдут из договора от 1967 года, налагающего запрет на ядерное оружие в космосе, то, разумеется, со стороны не только нашего, но и других государств последует жесткий ответ, направленный на обеспечение мировой безопасности», – подчеркнул председатель.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1527
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1650
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1470
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2173

Другие новости