0
5240
Газета Воины и Армии Печатная версия

26.06.2018 00:01:00

Дамаск готовит генеральный штурм города Деръя

Воздушно-космические силы РФ продолжают нанесение ударов по оппозиции на юго-западе Сирии

Тэги: сирия, вкс, деръа, антитеррор


сирия, вкс, деръа, антитеррор Российские ВКС продолжают наносить мощные удары по укреплениям оппозиции на юго-западе Сирии. Фото Reuters

Командование военной группировки российских ВКС в Сирии проигнорировало предупреждение Госдепа США о недопустимости их участия в боевых действиях в провинции Деръа. Об этом пишут арабские СМИ. За последние сутки российские ударные самолеты атаковали с воздуха силы военизированных формирований сирийской оппозиции, что позволило правительственным войскам достичь определенного успеха в ходе боев в минувший уик-энд. В провинциях Идлиб, Дейр-эз-Зор и Хасеке также идут бои местного значения. Италия направила в Сирию дополнительный военный контингент.

К утру понедельника российская боевая авиация нанесла не менее 50 ударов по исламистам на северо-востоке провинции Деръа. Наиболее интенсивным атакам с воздуха подверглись хорошо укрепленные позиции террористов в районе населенных пунктов Бусра Аль-Харир, Аль-Ладжат и Аль-Храк. С момента вступления российских ВКС в боевые действия к понедельнику сирийским войскам удалось отбить у группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» (ХТА, террористическая организация, запрещена в РФ) девять населенных пунктов.

Министерство обороны РФ информирует, что в воскресенье часть боевиков из Сирийской свободной армии (ССА), оборонявших город Эт-Тубба, добровольно перешла на сторону правительства. Это формирование подверглось атаке джихадистов из группировки «Джебхат-ан-Нусра» (террористическая организация, запрещена в РФ). Правительственные войска совместно с формированиями ССА при поддержке российских ВКС дали жесткий отпор террористам. В ходе быстротечного боя исламисты потеряли 3 единицы бронетехники, 14 пикапов с ДШК и до 70 человек убитыми. Среди военнослужащих Сирийской арабской армии потерь нет. К понедельнику на сторону сирийского правительства перешло 12 населенных пунктов провинции Деръа. По информации ССА, сирийская авиация, участвующая в боях на юго-западе страны, понесла первые потели. Повстанцам удалось сбить один МиГ-23 сирийских ВВС в районе населенного пункта Бусра Аль-Харир.

По сообщениям арабских новостных агентств, в ночь на понедельник 4-я механизированная дивизия (МД) правительственных войск начала штурм города Деръа, перед началом которого мощному артобстрелу подверглись позиции джихадистов в районе Аль-Балад (северный пригород Деръа). Сирийцы вновь применили свои установки залпового реактивного огня «Голан-1000», по противнику было выпущено более 40 ракет. Ливанское агентство Al-Masdar News информирует о подготовке Сирийской арабской армией (САА) генерального штурма южной части Деръа. Для чего вблизи города сосредоточены части и подразделения 4-й МД и Республиканской гвардии.

Одной из ближайших задач сил САА является овладение городом Бусра Аль-Харир, который обороняет группировка ХТА. Сирийское командование планирует взять город в кольцо и заставить противника капитулировать. Если формирования ХТА откажутся сложить оружие – они будут уничтожены в ходе штурма. В последующем сирийская армия устремится на юг и приступит к захвату города Бусра Аль-Шам и перекрестка Нассиб (сейчас контролируемые ХТА).

В зоне деэскалации в провинции Идлиб джихадистские группировки предприняли попытку захвата шиитских населенных пунктов Аль-Фуяа и Кафрайа, эти действия являются нарушением договоренностей о прекращении огня. В ночь на воскресенье формирование, принадлежащее к группировке «Хайт Тахрир Аш-Шам», рассчитывая на фактор внезапности, скрытно выдвинулось из района фермы Барума для атаки позиции шиитского ополчения города Кафрайа. Но полной внезапности не получилось, так как движение исламистской группы было зафиксировано камерой разведывательного беспилотного летательного аппарата, принадлежащего САА. В воскресенье на рассвете джихадисты подошли к позициям шиитов, не подозревая, что к тому моменту им на помощь подошло подразделение Сил национальной обороны (СНО). Нападающие пытались бесшумно проникнуть в город, но были встречены внезапным плотным огнем из стрелкового оружия. Террористы понесли серьезные потери и вынуждены были отойти.

Командование шиитского ополчения Хашд Аль-Шааби провело собственное расследование внезапного ракетного удара сил США, в результате которого погибли 22 ополченца. Инцидент произошел примерно три недели назад в районе Джабаль Гураб (около 150 км на восток от Пальмиры) на юго-востоке Сирии. В настоящее время на юго-востоке Сирии в провинции Дэйр-эз-Зор западнее населенного пункта Аль-Букамаль правительственные силы и шиитское ополчение ведут бои с разрозненными отрядами «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ). Сирийское информационное агентство САНА сообщает о больших потерях в отрядах джихадистов.

Турецкое государственное издание Anadolu News в субботу опубликовало информацию о переброске в Сирию дополнительного военного контингента из Италии. Итальянские солдаты будут направлены в зону, контролируемую ополчением Западного Курдистана (YPG), которую западные СМИ, не вникая в детали, назвали Рожава (земли Западного или Сирийского Курдистана), что не соответствует реальности. Правда, речь идет всего-навсего о 20 итальянских военнослужащих, чьей задачей будет боевая и специальная подготовка подразделений YPG. Итальянцев разместят на военной базе коалиции вблизи нефтяных приисков Аль-Умар в восточной части провинции Дэйр-эз-Зор. Ранее агентство Anadolu сообщало о прибытии другой группы итальянских военнослужащих из Ирака в сирийскую провинцию Аль-Хасака.              


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1337
Масштабные удары уничтожают стратегические объекты Украины

Масштабные удары уничтожают стратегические объекты Украины

Владимир Мухин

ЧП в "Крокус Сити Холле" не повлияло на ход спецоперации

0
4435
Чем опасны пакистанские удары по Афганистану

Чем опасны пакистанские удары по Афганистану

Лариса Шашок

Авианалет подогрел затянувшийся конфликт между Кабулом и Исламабадом

0
3095
Удары "Кинжалами" предвещают создание в Украине "санитарной зоны"

Удары "Кинжалами" предвещают создание в Украине "санитарной зоны"

Владимир Мухин

Российские военные собрали людские ресурсы для стратегического наступления

0
7313

Другие новости