0
4913
Газета Воины и Армии Интернет-версия

20.06.2018 16:33:00

ВМФ России готовится в выброске большого десанта

Тэги: вмф рф, десант, корабль


вмф рф, десант, корабль Большой десантный корабль (БДК) Северного флота (СФ) «Оленегорский горняк». Фото с сайта Минобороны РФ

Военно-морской флот России рассчитывает получить проект нового десантного корабля в 2020 году, а в 2021 году начать на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» его производство. Об этом сегодня, как пишет портал Flot.com, сообщил ТАСС заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук после церемонии ввода в состав ВМФ большого десантного корабля (БДК) «Иван Грен». На его строительство, кстати, ушло почти 14 лет.

Сегодня на «Янтаре» продолжают строить второй серийный корабль данного проекта «Петр Моргунов». Его спустили на воду 25 мая с.г. Он станет последним представителем этого проекта – флоту нужны десантные корабли большего водоизмещения.

«В этом году проектные бюро приступят к разработке проекта новых кораблей. После завершения проектирования буквально через два года мы надеемся, что сможем заложить этот корабль на «Янтаре». В 2021 году начнется строительство», – сказал Бурсук, уточнив, что этот корабль будет таких же размеров, как «Иван Грен», но его оснастят новыми образцами вооружения и техники и улучшат мореходные качества. Что не удивительно, так как «Иван Грен» создавался для действия в зонах «река-море» для переброски десанта с разных театров военных действий, а его габариты изначально привязывали к параметрам шлюзов Волго-Дона и высоте мостов.

Накануне ТАСС сообщил со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе, что Северное ПКБ уже занимается созданием проекта принципиально нового большого десантного корабля. По словам собеседника агентства, новый БДК должен получить водоизмещение около 8000 тонн (у «Ивана Грена» – 5000 тонн).

ВМФ России сегодня крайне нуждается в больших десантных кораблях. Даже выход из строя одного из них срывает поставки оружия и техники в Сирию. Сегодня десантный флот ВМФ России – это большие десантные корабли (БДК) проекта 1171, которые вводились в эксплуатацию в период с 1966 по 1975 годы, и более «свежие» БДК проекта 775, построенные в 1976-1991 годах.

Таким образом, в ВМФ России, похоже, отказались от создания универсального десантного корабля, предпочтя сделать ставку на БДК, опыт строительства которых (как и наработки) имеется. Может, после неудачной сделки с Францией по «Мистралям» это и правильно. Правда, удивляет, что подобные корабли строит и Турция, и Южная Корея, и другие страны, которые трудно назвать ведущими военно-морскими державами.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Как Антитрамп проиграл реальному Трампу

Как Антитрамп проиграл реальному Трампу

Данила Моисеев

Геннадий Петров

Один из двух конкурентов экс-президента США за влияние в партии капитулировал

0
3075
Трамп взял хороший старт в президентской гонке

Трамп взял хороший старт в президентской гонке

Данила Моисеев

Фаворит праймериз победил в Айове с рекордным отрывом

0
2611
Популярность Трампа проверят Айовой

Популярность Трампа проверят Айовой

Данила Моисеев

Демократы и республиканцы начинают внутрипартийные выборы в разном настроении

0
2286
США готовятся к внутрипартийным выборам

США готовятся к внутрипартийным выборам

Данила Моисеев

На дебатах соперников Трампа победу одержал Десантис

0
3664

Другие новости