0
3152
Газета Воины и Армии Печатная версия

29.05.2018 00:01:00

Пентагон создает танки-роботы для грядущих войн

Американские исследовательские центры разрабатывают новые боевые технические концепции

Тэги: сша, армия, новые концепции, танки, роботизированная техника


сша, армия, новые концепции, танки, роботизированная техника Для действий в первом эшелоне создается боевая робототехника, что позволит уменьшить людские потери. Фото с сайта www.dvidshub.net

Военные США планируют создать боевых роботов на базе танка Abrams и других менее габаритных платформ. Аналитический интернет-портал Warrior Maven опубликовал материал, посвященный разработке боевых роботов американскими военными исследовательскими центрами.

В настоящее время идет разработка высокотехнологичных автономных средств управления, которые позволят танкам-роботам действовать самостоятельно или при минимальном вмешательстве человека. Внедрение новых автономных боевых единиц повлечет за собой определенные изменения в тактике и оперативном искусстве сухопутного боя. Высокотехнологичные системы могут быть установлены на малых боевых машинах или на широком спектре тяжелой бронетехники, их управление осуществляется бортовыми процессорами посредством компьютерных алгоритмов с элементами искусственного интеллекта. «Электронные устройства и программное обеспечение могут быть установлены на разных сухопутных платформах для повышения уровня автономии», – сказал в интервью изданию Warrior Maven главный инженер проекта из института Communications-Electronics Research, Development and Engineering Center (CERDEC) Оси Дэвид.

Данные, которые поступают в режиме реального времени от многочисленных датчиков и камер, установленных на автономных платформах, будут направляться в сеть управления войсками. «Достичь автономии сухопутной боевой техники – это очень сложная задача, здесь должны быть учтены особенности рельефа, действия и положение противника и множество другой информации», – подчеркнул директор Программы анализа и развития управления заместителя председателя комитета начальников штабов генерал-майор Джон Феррари.

Использование боевой роботизированной техники рассматривается разработчиками и военными как смешанный комплекс группы машин, в который входят как автономная, так и пилотируемая человеком бронетехника. Применяя такие вещи, как встроенные инфракрасные оптические приборы, беспилотные летательные аппараты могут использовать технологию машинного обучения для обработки ключевых боевых деталей, самостоятельно организовывать их, а затем отправлять информацию человеку для управления и контроля. 

Сетецентрическая система управления своими силами в бою, в настоящее время практикуемая в армии США, концептуально не противоречит заявленным идеям массированного применения роботов. Искусственный интеллект позволяет компьютерам мгновенно использовать обширные базы с миллионами данных для выполнения их анализа в реальном времени перед отправкой полезной информации командирам. Благодаря каждому из многочисленных боевых элементов, интегрированных в сеть управления, происходящее на поле боя видят все военачальники от тех, кто непосредственно командует низовыми подразделениями, далее начальниками и штабами всех ступеней до высшего командного состава и главного штаба. 

Роботы также могут обмениваться информацией между собой и при возникновении обстоятельств, требующих экстренных действий, предупреждать друг друга или людей, находящихся в обитаемой бронетехнике, об опасности (также давая варианты решения проблемы). Но в первую очередь то, что касается разведданных – роботы должны, по замыслу создателей системы, информировать человека (командиров и экипажи боевых машин, находящихся под огнем).

Планируется создавать подразделения, сформированные только из роботов, для использования их на участках прорыва обороны, рейдов в тыл противника, разведки боем и других сверхопасных задач, что минимизирует людские потери. Для этих целей создаются полностью автономные платформы, обладающие высокими техническими характеристиками (скоростью, маневренностью, проходимостью и т.д.) и вооруженные в соответствии с выполняемыми задачами. Эти роботы в перспективе заменят основные танки, самоходную артиллерию и менее габаритную бронетехнику. Они будут способны к быстрому развертыванию и маневру огнем и колесами. В настоящее время CERDEC и другие американские армейские исследовательские центры работают над этим проектом. На организацию Army’s Tank Automotive Research, Development and Engineering Center (ATARDEC) возложены задачи по созданию прототипов боевых автономных платформ, их тестированию и модернизации. ATARDEC уже разработана технология, которую назвали алгоритмом leader-follower (идущий за лидером). Она уже сейчас позволила создать боевые машины, способные двигаться в беспилотном режиме. Концепция leader-follower в современном ее применении позволяет экипажу боевой машины сосредоточиться не на ее движении, преодолении препятствий или ориентировании в пространстве, а на внезапно возникающих боевых задачах.

ATARDEC рассматривает проект autonomy kits (автономные устройства), являющийся составной частью программы Army’s Next-Generation Combat Vehicle (ANGCV), как весьма перспективный для военных целей. В текущем году ожидается подготовка основных прототипов платформ, связанных с этой программой, и их тестирование. Планируется, что новые автономные платформы появятся после 2030 года. Предусматривается защита этих платформ от воздействия средств РЭБ противника или ЭМИ (в случае применения ядерного оружия). В ситуациях, когда сети управления и связи или GPS не будут работать, автономные системы сохранят свою боеспособность.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1216
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
858
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
893
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
895

Другие новости