0
6574
Газета Воины и Армии Интернет-версия

07.05.2018 16:57:00

Зачем американские дамы строят боевые корабли

Тэги: сша, вмс сша, флот, LCS Цинциннати


сша, вмс сша, флот, LCS Цинциннати Фото Official Twitter account of the #USNavy.

На верфи компании Austal USA в Алабаме состоялась церемония крещения корабля прибрежной зоны класса LCS «Цинциннати», предназначенного для ВМС США. Об этом, как пишет Центральный военно-морской портал, сообщает сайт Korabli.eu со ссылкой на пресс-службу Минобороны США.

Примечательно, что корабль строится не за бюджетные средства. Спонсором строительства стала Пенни Сью Прицкер, в прошлом министр торговли США, работавшая в кабинете Барака Обамы. Понятно, что состояние, которое на данный момент оценивается в 2,8 млрд долл., миссис Прицкер заработала не на чиновничьей должности – она банкир, занимается недвижимостью т.д.

В рейтинге журнала Forbes она занимает 462-е место среди богатейших людей мира. То есть явно не самое высокое. И при этом строит за свой счет корабль для Военно-морских сил США, и так явно не бедствующих. Кстати, стоимость строительства данного корабля – 700 млн долл. То есть это четверть состояния Пенни Сью Прицкер.

Заметим, что даже несмотря на санкции, в первой сотне списка того же Forbes остается немало россиян. И денег у них гораздо больше, чем у госпожи Прицкер. Но что-то не доводилось слышать, чтобы кто-то из них построил за свой счет боевой корабль, даже самый маленький. К примеру, малый ракетный корабль или, на худой конец, большой ракетный катер – а то ведь даже с ними на флоте проблемы. Яхты – да, строят, но только для себя. Правда, таких размеров, что чуть ли не с крейсером можно сравнить, да и с ценой соответствующей.

Что касается «Цинциннати», то это уже двадцатый корабль класса LCS. Строительство этой серии ведут два основных подрядчика по альтернативным проектам. «Цинциннати» относится к кораблям типа «Индепенденс», корпус которых сконструирован по принципу тримарана. Киль корабля заложили 10 апреля 2017 года.

При длине 127 метров и ширине 31 метр водоизмещение кораблей типа «Индепенденс» достигает 2,3 тысячи тонн. Заявленная максимальная скорость – 47 узлов. Дальность плавания – 4,9 тысячи миль. Вооружение – пушка калибра 57 мм, четыре пулемета калибра 12,7 мм и пусковая установка на 11 ракет Evolved SeaRAM. Также на борту базируются два вертолета MH-60R/S «Си Хок» («Морской ястреб»)и беспилотники.

На верфи Austal в Алабаме сейчас строятся еще четыре корабля данного типа. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
766
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
551
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
576
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
600

Другие новости