0
5669
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.02.2018 14:24:00

Аргентинскую субмарину "Сан-Хуан" уже никто не ищет

Родственники моряков открыли счет и попросили общественность пожертвовать средства для обнаружения подлодки

Тэги: флот, аргентина, подлодка, подводная лодка, субмарина, санхуан


флот, аргентина, подлодка, подводная лодка, субмарина, сан-хуан Фото сайта wikipedia.org

Родственники 44 членов экипажа пропавшей 15 ноября прошлого года аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан» начали сбор средств для новых поисков субмарины в частном порядке. Об этом сообщает ВВС.

Военно-морские силы Аргентины прекратили спасательную операцию еще в декабре прошлого года том основании, что надежды найти живым кого-либо из моряков не осталось. Власти официально признали экипаж погибшим через две недели после исчезновения субмарины. Но поисковая операция продолжались в течение еще нескольких недель, уже с участием меньшего числа кораблей. В ней принимали участие и моряки ВМФ России. Российское океанографическое судно-разведчик «Янтарь», имеющее на борту глубоководные поисковые аппараты («Пантера плюс»), должно завершить свою миссию по поиску «Сан-Хуана» до конца февраля (http: //www. ng. ru/news/607418. html). Но в целом операция уже фактически свернута в связи с выполненными задачами по обследованию заданной акватории.

Теперь родственники открыли счет и попросили общественность пожертвовать средства для обнаружения подлодки. Шансов, правда, более чем мало. Во-первых, никаких следов субмарины найдено не было, несмотря на масштабную поисковую операцию, проводившуюся на воде и с воздуха. Во-вторых, поиск лодки – сверхдорогая процедура, на которую никаких частных пожертвований не хватит. Впрочем, семьи членов экипажа и ранее выражали недовольство поисковой операцией. Некоторые не верили официальной версии произошедшей трагедии. Другие заявляли, что им важно найти тела погибших, чтобы иметь возможность проститься с ними.

Как уже писала «НГ», на субмарину поставили аккумуляторы с истекшим сроком годности. Это привело к взрыву на борту из-за высокой концентрации водорода (http: //www. ng. ru/armies/2017-11-27/100_sjuan271117. html). Президент Аргентины Маурисио Макри лично заверил родственников погибших, что подлодка в последнее плавание отправилась в «идеальном состоянии». Правда, уже доказано, что во время последнего сеанса связи экипаж субмарины сообщал об аварии. Моряки также несколько раз информировали командование о проблемах с электропитанием и коротком замыкании в одном из аккумуляторов.

В январе с.г. управление военно-морской разведки США (Office of Naval Intelligence, ONI) на основе данных Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний сообщило, что подводная лодка «Сан-Хуан» была полностью разрушена в результате взрыва в течение 40 миллисекунд (http: //www. ng. ru/news/604897. html). То есть подводники даже не успели осознать, что погибают. Но вскоре эта информация была опровергнута на том основании, что предоставивший ее СМИ человек уже не работает в организации.

Дизель-электрическая подводная лодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября прошлого года при переходе из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На ее борту находились 44 члена экипажа: 43 мужчины и женщина – 35-летняя лейтенант Элиана Мария Кравчик, первая в истории Аргентины и всей Латинской Америки женщина-подводник в офицерском звании. В спасательной операции помощь Аргентине оказывали более 10 стран, в том числе Россия. В поисках участвовали около четырех тысяч человек.

В феврале с.г. аргентинское правительство объявило, что заплатит 4,9 млн долл. за информацию, которая привела бы к обнаружению подводной лодки. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


28 минут между Нижним и Казанью

28 минут между Нижним и Казанью

Ольга Рычкова

На Южном речном вокзале Москвы состоялась презентация книги Алексея Иванова «Речфлот»

0
467
Кто Киеву Милей

Кто Киеву Милей

Ирина Акимушкина

Аргентина становится ведущей страной в Латинской Америке, налаживающей отношения с Украиной

0
7694
Милей в Ватикане. Президент Аргентины оказался добрым католиком

Милей в Ватикане. Президент Аргентины оказался добрым католиком

0
13099
Англо-аргентинский территориальный спор вновь стал актуальным

Англо-аргентинский территориальный спор вновь стал актуальным

Данила Моисеев

Британский МИД решил продемонстрировать, что Фолклендские острова никогда не станут Мальвинскими

0
2754

Другие новости