0
4163
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.11.2017 14:32:00

Шансы на спасение экипажа субмарины «Сан-Хуан» близки к нулю

Тэги: подводная лодка, спасение, сша, вмс, атлантика, санхуан


Пропавшую в Атлантике аргентинскую подводную лодку «Сан-Хуан» разыскивают 14 судов и 10 самолетов, в том числи и других стран. А также автономные подводные аппараты, которые были на поиски субмарины направили ВМС США.

Однако неблагоприятные погодные условия пока не позволяют обследовать примерно 20% территории, где, предположительно, может находиться субмарина. Надежд на спасение экипажа становится все меньше, хотя, по словам бывшего начальника Главного штаба ВМФ России адмирала Виктора Кравченко, «пока шанс на спасение есть. Небольшой шанс». К сожалению, это уже больше похоже на мантру.

Когда в августе 2000 года затонула российская атомная субмарина «Курск», мне довелось в ранге корреспондента «НГ» быть в Мурманске. И я видел лица жен и матерей подводников, которые приезжали в город. Сердцем они надеялись, что все закончится благополучно, но умом понимали, что уже никогда не увидят своих мужей и сыновей. Это было страшно. Такие же чувства одолевают и сегодня. Один из флотских офицеров написал мне по поводу истории с «Сан-Хуан»: «В воздухе подводной лодки 200 веществ разных примесей... Так и причин аварии может быть столько же... Но правда всплывёт». А я ему ответил (в 2001 году провел в том же Мурманске три месяца, когда шла операция по подъему российской подлодки), что «Курск» подняли, но «правда так и не всплыла» - официальная версия до сих пор выглядит не слишком убедительной.

Ситуацию же с поиском аргентинской субмарины осложняет тот факт, что лодка, очевидно (тут уже сомнений у специалистов уже нет) лежащая на грунте, не смогла выбросить аварийный буй системы Cospas-Sarsat с передатчиком и подать какой-либо сигнал. Штатный эксперт «Морсвязьспутника» Виктор Холодный заявил Центральному военно-морскому порталу, что буй или не удалось выбросить, или же он по каким-то причинам не всплыл. По его словам, у буя могла сесть батарея, но хотя бы минимальный заряд для однократной передачи сигнала должен остаться, ведь подобные батареи держат заряд пять лет, и ВМС обязаны проводить регламентные работы.

Сигнал с буя системы Cospas-Sarsat принимается низкоорбитальным или геостационарным спутником, добавил специалист. Радиус видимости низкоорбитального спутника – около 5 тыс. км. Он пролетает над буем, записывая его сигнал себе в память. Если сразу находится станция, которая проводит сеанс связи с этим спутником, он работает как ретранслятор, передавая сообщение станции. Если сигнал принять некому, спутник, двигаясь дальше, передает его ближайшей станции. Проблем с приемом этой информации нет: любая страна, получив такой сигнал, обязательно передала бы его аргентинской стороне, подчеркивает Виктор Холодный.

Согласно прогнозу, основанному на данных Национального управления океанических и атмосферных исследований США, улучшение погодных условий в зоне поисков подлодки «Сан-Хуан» произойдет в ночь с 22 на 23 ноября. В отдельных областях скорость ветра снизится до 3,5 м/с, а высота волны до 2,5 метров.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
958
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
868
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1607
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
739

Другие новости