0
3864
Газета Воины и Армии Интернет-версия

20.11.2017 10:30:00

Смогут ли американские подводные дроны обнаружить пропавшую субмарину "Сан-Хуан"

Тэги: аргентина, вмс, флот, подлодка, авария, дрон


аргентина, вмс, флот, подлодка, авария, дрон На фото аппарат Bluefin 12D. Фото сайта defense.gov

ВМС США, как сообщают РИА Новости, задействуют для поисков пропавшей аргентинской подводной лодки San Juan автономные беспилотные субмарины. В операции будет задействован аппарат Bluefin 12D (Deep), способный погружаться на глубину в полтора километра, а также три дрона Iver 580 UUV, которые могут в течение 14 часов работать на глубине около 100 метров.

Доктор военных наук Константин Сивков в эфире радио Sputnik высказал мнение, что применение автономных подводных аппаратов существенно повысит шансы обнаружить подлодку. «Если подводная лодка затонула, весь личный состав погиб, все механизмы остановлены, то поиски этой подлодки с помощью традиционных систем поиска бессмысленны. Если она лежит на грунте, то активная гидролокация так же мало что может дать, поскольку отражение от донных неоднородностей будут маскировать эту подлодку. Поэтому остается единственный способ – это так называемый визуальный или гидроакустический поиск, чем и могут заняться эти необитаемые подводные аппараты. Это должно существенно повысить шанс нахождения этой подлодки», – сказал Константин Сивков.

Правда, следует учесть, что, к примеру, тот же аппарат Bluefin 12D, хотя и способен осуществлять поиск на глубине до 1,5 тысячи метров, имеет скорость не более трех узлов (5,6 км/час), то есть на обследование больших площадей ему потребуется немало времени. К тому же автономность подводного беспилотник – только 30 часов (потом он нуждается в подзарядке). А времени у подводников, судя по всему, все меньше.

Кстати, вчера прошло сообщение, что с подлодки на несколько военно-морских баз Аргентины поступили семь сигналов с субмарины. Сегодня всемирный оператор спутниковой связи Iridium сообщил, что в последний раз получал сигнал с пропавшей аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан» в день ее исчезновения – в среду, 15 ноября. Как говорится в заявлении оператора, на подводной лодке было установлено устройство Iridium

Также в операции задействованы судно Protector ВМС Великобритании, два аргентинских гидрографических корабля, английский самолет Hercules C-130, прилетевший со спорных Мальвинских (Фолклендских) островов, самолеты аргентинских ВМС, еще два – ВВС США и один – ВВС Бразилии. В резерве находится один самолет, предоставленный Чили.

В районе поисков аргентинской подлодки сохраняются сложные метеоусловия: волны – около 6 метров, сильные порывы ветра. Как сообщает Минобороны Аргентины, по прогнозам синоптиков такая погода сохранится до вторника, 21 ноября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
940
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1593
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1421
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2671

Другие новости