0
3374
Газета Воины и Армии Интернет-версия

19.11.2017 14:48:00

Калач-на-Дону отмечает юбилей начала контрнаступления под Сталинградом

Тэги: сталинград, волгоград, вов, отечественная война, годовщина, торжества, калачнадону


В городе воинской славы Калач-на-Дону Волгоградской области проходят торжества по случаю 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Во встречах с ветеранами и жителями города принимает участие председатель Госдумы Вячеслав Володин. Одним из главных событий праздника стал военный парад бойцов калачевской бригады Росгвардии.

«Сегодня в Калаче отмечают действительно важное событие, 75-летний юбилей начала операции «Уран», которая позволила окружить и разгромить немецкую группировку под Сталинградом, – рассказал «НГ» волгоградский историк Сергей Линченко. – В результате начатого утром 19 ноября 1942 года наступления войск Юго-Западного и правого крыла Донского фронтов были сначала разгромлены части 3-й румынской армии, а затем и пытавшиеся остановить советское наступление немецкие войска. 20 ноября в наступление перешли части Сталинградского фронта. В результате 23 ноября в районе хутора Советский, расположенного на территории нынешнего Калачевского района, встретились бойцы Юго-Западного и Сталинградского фронтов, которые замкнули кольцо окружения. В «котле» оказались 22 дивизии немцев, общей численностью 330 тыс. чел. Это событие стало ключевым в истории победы советских войск под Сталинградом».

По словам Линченко, «успешное развитие контрнаступления стало следствием того морально-психологического перелома, который произошел в сознании воинов Красной армии»: «Красноармейцы к тому моменту овладели приемами современной войны в городах, научились действовать самостоятельно и инициативно. Эти качества стали решающими на протяжении всех последующих лет войны и одержанных Красной армией побед».

Сегодня в ходе торжественных мероприятий в Калаче-на-Дону была открыта памятная стела «Город воинской славы». В церемонии открытия приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор области Андрей Бочаров и спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Здесь 75 лет назад было положено начало коренному перелому в Великой Отечественной войне, – заявил Володин журналистам после возложения цветов к монументу «Соединение фронтов». – Произошло это благодаря тем людям, которые в эти холодные месяцы, не жалея себя, сделали все, чтобы стратегическая наступательная операция «Уран» завершилась успешно. Это переломило дальнейший ход войны».

По словам очевидцев, на главную площадь Калача-на-Дону и на стадион «Водник», где проходит выставка боевой техники и оружия, пришло много местных жителей. Общественный порядок обеспечивают многочисленные наряды полиции и активисты казачьих организаций. Кульминацией официальной части праздника стал военный парад с участием бойцов калачевской бригады Росгвардии, посмотрев который, Володин и Бочаров покинули Калач и вернулись в Волгоград.

Через несколько часов на центральной площади Калача-на-Дону начнется гала-концерт с участием столичных исполнителей. 

Волгоград, Россия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
709
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1210
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
891
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
460

Другие новости