0
3465
Газета Воины и Армии Интернет-версия

14.11.2017 13:59:00

Пентагон: Три авианосца у берегов Северной Кореи – это нормально

Тэги: вмс, сша, авианосец, учения, корея, кндр


вмс, сша, авианосец, учения, корея, кндр Кадр из видео МО США

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что военно-морские маневры у берегов Корейского полуострова с одновременным участием трех авианосцев ВМС США нельзя назвать чем-то исключительным. «Это обычное дело, которым мы занимаемся совместно с союзниками», – цитирует его слова The Washington Post.

«В этом нет какого-либо особенного сигнала, предназначенного для Северной Кореи или для кого-либо еще», – отметил Мэттис.

Учения с участием атомных авианосцев «Нимиц», «Теодор Рузвельт» и «Рональд Рейган» проходят с 11 по 14 ноября в западной части Тихого океана. Их сопровождают ракетные эсминцы типа «Арли Бёрк» (вооружены системой ПВО «Иджис») и крейсеры типа «Тикондерога» (каждый корабль может нести 122 крылатые ракеты «Томагавк»). Также в состав ударных авианосных групп традиционно включены атомные многоцелевые подлодки типа «Вирджиния» (также имеющие на вооружении «Томагавки»).

Кроме того, к учениям привлечены три эсминца ВМС Южной Кореи, оснащенные все той же американской боевой информационно-управляющей системой «Иджис», и четыре корабля сопровождения. Ранее учения с привлечением трех авианосцев проходили только в 2006 и 2007 годах у побережья Гуама. Оба раза тренировки проводились для отработки быстрого объединения сил трех ударных групп в ответ на любую ситуацию в регионе. На этот раз в ходе четырехдневных учений отрабатывается, в том числе, нанесение ударов по ядерным объектам КНДР.

Как сообщило вчера ТАСС, КНДР начала подготовку к проведению масштабных военных учений по отработке боевых действий в зимнее время. Об этом заявил в понедельник на брифинге для журналистов официальный представитель Министерства национальной обороны Республики Корея. «Зафиксированы признаки подготовки Корейской народной армии к крупным зимним учениям, в связи с чем южнокорейские военные повысили бдительность и внимательно следят за возможными провокациями», – отметил он. По данным чиновника, учения, скорее всего, начнутся в декабре.

Андрей Рискин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
825
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости