0
28202
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.11.2017 13:27:00

Российские МБР не успевают выйти на "Рубеж"

Тэги: рвсн, ракеты, рубеж, мбр, ярс, бжрк, железная дорога, армия, оборона


рвсн, ракеты, рубеж, мбр, ярс, бжрк, железная дорога, армия, оборона Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Перевооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на новые комплексы «Ярс» завершится только в 2026 году. Об этом в интервью Красной звезде заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. Ранее полностью перевооружить все ракетные дивизии на подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс» и «Ярс-М» (его еще называют «Рубеж») с ракетой РС-26 планировали до 2021 года.

К настоящему моменту завершено переоснащение Новосибирского, Нижнетагильского и Тейковского соединений. Идет замена комплексов «Тополь» в Йошкар-Олинской и Иркутской ракетных дивизиях. Каракаев подчеркнул, что в состав группировки РВСН входят порядка 400 межконтинентальных баллистических ракет (МБР). В боевом составе РВСН сосредоточено более 60% носителей стратегического оружия, что соответствует договору о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

Стратегический ракетный комплекс «Ярс» разработан Московским институтом теплотехники в развитие комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М». Правда, в отличие от «Тополей», «Ярсы» оснащены разделяющейся головной частью, оборудованной, по разным данным, 3-4 ядерными боевыми блоками индивидуального наведения.

Кроме того, в 2015 году референт командующего РВСН Игорь Денисов сообщал, что на первом этапе находятся работы по созданию Боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Баргузин». «Ранее у нас существовал БЖРК, он создавался с участием украинских предприятий. В начале 2000-х годов работы по нему были завершены. Сегодня открыта новая опытно-конструкторская работа исключительно российской кооперации. На сегодня осуществляется первый этап этой опытно-конструкторской работы», – сказал тогда Денисов.

Поезд-призрак с ракетами

Боевой железнодорожный ракетный комплекс (поезд-призрак) – тип стратегических ракетных комплексов подвижного железнодорожного базирования. Представляет собой специально сконструированный железнодорожный состав, в вагонах которого размещаются стратегические ракеты (как правило, межконтинентального класса), а также командные пункты, технологические и технические системы, средства охраны, личный состав, обеспечивающий эксплуатацию комплекса и системы его жизнеобеспечения. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1015
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1209
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1664
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1360

Другие новости