0
6950
Газета Воины и Армии Интернет-версия

12.11.2017 13:00:00

В России создадут легкий многоцелевой авианосец

Тэги: вмф, авианосец, владимир королев, рогозин, виктор бурсук


В РФ готова концепция легкого многоцелевого авианосца. Концепцию, как сообщил порталу FlotProm источник в Крыловском государственном научном центре, который в инициативном порядке работает над обликом корабля, представят в декабре 2017 года.

После завершения первого этапа создания нового авианосца будет оформлен паспорт экспортного облика и рекламный паспорт проекта. «Попробуем сделать это по упрощенной схеме, – сказал источник, – концепция легкого многоцелевого авианосца (ЛМА) станет дополнением к нашему авианосцу «Шторм». Легкий авианосец дешевле и быстрее в постройке».

Примерное водоизмещение авианосца – 30-40 тыс. тонн, число летательных аппаратов – 40-50. Планируется, что в авиакрыло ЛМА войдут палубные истребители Су-33, а также МиГ-29К. Базирование на корабле палубной версии новейшего МиГ-35 пока не рассматривается, так как работы над корабельным вариантом истребителя корпорация «МИГ». Кроме того, с авианосца смогут взлетать самолеты радиолокационного дозора и вертолеты Ка-27.

Начало работ по строительству нового авианосца для ВМФ России, а именно создание технического проекта, планируется на 2024 год. Об этом в конце июня заявил заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук в ходе Международного военно-морского салона в Петербурге.

Заметим, что в апреле с.г. главком ВМФ Владимир Королев заявил, что авианосный флот России будет расширен. «Мы постоянно над этим работаем. И эта задача будет решена», – сказал адмирал, отвечая на вопрос о том, есть ли планы построить для российского флота еще несколько авианосцев. Сегодня, как известно, в строю находится только тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», которому предстоит глубокая модернизация (эксперты оценивают ее в сумму от 40 до 60 млрд рублей).

Программа строительства нового авианесущего корабля обсуждается в России уже не первый год. Возможные варианты облика корабля прорабатывались еще в рамках Госпрограммы вооружений 2011-2020 годов. А вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, подчеркивал, что строительство нового авианосца зависит от планов Минобороны и от экономических возможностей государства. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1017
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1215
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1668
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1362

Другие новости