0
3344
Газета Воины и Армии Интернет-версия

08.11.2017 18:40:00

Американский крейсер-старичок оснастили суперверсией системы ПРО "Иджис"

Тэги: сша, флот, иджис, ракеты, вмс


сша, флот, иджис, ракеты, вмс Фото с официального сайта ВМС США

Ракетный крейсер ВМС США, прошедший обновление боевой информационно-управляющей системы «Иджис» (Aegis) до 9-й версии, протестировал ее возможности в ходе ракетных пусков у берегов Южной Калифорнии. Как сообщает Naval Today, с борта крейсера выпустили две зенитные ракеты SM-2 «Стандарт» и одну протикорабельную ракету ESSM. Задачи тестирования успешно выполнены.

«Это поразительно, что наш 30-летний корабль сегодня стал самым продвинутым на флоте, – отметил командир «Мобил Бэй» Джеймс Л. Сторм. – Мы опробуем передовые технологии, которые затем получат остальные корабли ВМС США».

После обновления «Мобил Бэй» сможет применять зенитные ракеты SM-6 «Стандарт» с дальностью поражения воздушных целей более 240 км. «Мобил Бэй» – седьмой корабль в серии из 27 ракетных крейсеров класса «Тикондерога», построенных для ВМС США. Это первые корабли в американском флоте, оснащенные системой «Иджис». Крейсеры типа «Тикондерога» вооружены крылатыми ракетами «Томагавк» (на 122 ячейки, хотя типовая загрузка – 26 ракет), противолодочными ракетами ASROC, а также зенитными управляемыми ракетами «Стандарт» SM-2 и SM-3.

Таким образом, 22 ракетных крейсера (пять уже пустили, как говорят моряки, на иголки) могут нести на борту как минимум 572 «Томагавка». Сколько аналогичных ракет имеется в РФ, не известно. Но, к примеру, ВМФ России в первой половине 2016 года получил только 47 новых крылатых ракет комплекса «Калибр». Даже если учесть, что их стали штамповать, как пирожки, вряд ли за минувшие полтора года их количество увеличилось в разы. Так есть еще в чем «обогнать и перегнать Америку».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1196
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
841
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
570

Другие новости