0
15308
Газета Воины и Армии Интернет-версия

05.11.2017 23:01:00

ВМФ России надеется на "дивизион плохой погоды"

Тэги: вмф, флот, мрк, каракурт


вмф, флот, мрк, каракурт Фото Минобороны России (mil.ru)

В ноябре на судостроительном заводе «Пелла» в Санкт-Петербурге состоится спуск на воду малого ракетного корабля (МРК) проекта 22800 «Каракурт». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Головной корабль этого проекта «Ураган» уже находится на воде у причала завода, на борту идут достроечные работы. Два МРК проекта 22800 «Ураган» и «Тайфун» заложили еще в декабре 2015 года. Планировалось, что головной «Ураган» передадут флоту в 2017 году, второй – в 2018 году. В мае 2016 года третий «Каракурт», получивший название «Шторм», заложили на заводе «Море» в Феодосии. Еще два корабля – «Шквал» и «Буря» – строят на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане.

Всего ВМФ России планирует получить 18 кораблей проекта «Каракурт». МРК типа «Каракурт» спроектирован Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Длина корабля составляет 60 метров, ширина – 10 метров и осадка – 4 метра. Главная энергетическая установка – дизель-электрическая, российского производства. Максимальная скорость хода – 30 узлов, дальность плавания – 2500 миль, автономность – 15 суток. На вооружение корабль получит 76-мм автоматическую универсальную артиллерийскую установку и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-М» или «Пальма». В надстройке корабля разместят ударный комплекс с восьмиконтейнерной установкой для ракет «Калибр-НК».

Наверное, следует обратить внимание на название кораблей. В советское время такой вариант называли «дивизионом плохой погоды». Кстати, в отношении «Каракуртов» это вполне оправдано. Корабль третьего ранга, со смешным – 800 тонн – водоизмещением. Предназначен для мелководных морей и больших рек. Одна радость – «Калибры». Их и из озера запускать можно. А грозные названия – «Ураган», «Тайфун», «Шквал» - это чтобы враг испугался…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости