0
2718
Газета Воины и Армии Интернет-версия

31.10.2017 00:01:00

Москва и Вашингтон попугали друг друга ядерной мощью

Тэги: пентагон, военные учения, всемирный гром, ядерные силы


пентагон, военные учения, всемирный гром, ядерные силы Фото пресс-службы МО РФ

В понедельник 30 октября Пентагон начал учения Стратегического командования Вооруженных сил США (USSTRATCOM) под кодовым названием «Всемирный гром – 2018». Об этом представитель американского военного ведомства уведомил Москву заранее в соответствии с договором СНВ-3. Китай же не был поставлен в известность, поскольку никаких договоренностей на этот счет между США и КНР нет. Ранее Минобороны РФ провело учения своих стратегических ядерных сил, в которых принял непосредственное участие Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

В замысле российских и американских учений на этот раз не присутствует политкорректная легенда, что в качестве «противника» рассматривается некое террористическое формирование. По сути, Вашингтон и Москва провели тренировку обмена ядерными ударами.

В состав Стратегического командования Вооруженных сил США, которое кратко называют СТРАТКОМ, входят собственно ядерные силы, глобальная система ПРО и космические силы Соединенных Штатов. В перечне задач этого командования: стратегическое сдерживание, проведение космических операций, действие в киберпространстве, ведение электронной борьбы, управление системой молниеносного глобального удара, управление глобальной системой ПРО и стратегическими средствами разведки и наблюдения. По уверениям Пентагона, проходящие ныне учения являются плановыми и проводятся с целью тренировки и проверки слаженности действий всех элементов СТРАТКОМа при нанесении Америкой ядерных ударов по противнику в условиях войны.

Представитель СТРАТКОМа Брайан Магуир сообщил прессе о том, что в соответствии с договором СНВ-3 Вашингтон заблаговременно предупредил Москву о предстоящих стратегических учениях «Всемирный гром – 2018». Он также заявил: «Эти командно-штабные и полевые учения проводятся для подготовки сил Министерства обороны и оценки совместной оперативной готовности во всех сферах ответственности СТРАТКОМа с особым акцентом на ядерную готовность. Они дают СТРАТКОМу и его структуре возможности для подготовки предотвращения и при необходимости отражения военного нападения на США, используя свои силы по указанию президента». В учениях задействованы космические силы, стратегические системы наблюдения и разведки, комплекс молниеносного глобального удара и вся система ПРО. Пентагон также апробирует свои кибервозможности в условиях неопределенности ядерной войны. Вероятно, эта часть учений будет проводиться военными США как в наступательном, так и в оборонительном аспектах. Еще до начала учений «Всемирный гром – 2018» (Global Thunder 2018) глава СТРАТКОМа четырехзвездный генерал ВВС США Джон Хайтен пояснил, что «учения реализуют концепцию единой команды, объединяющей возможности Стратегического командования ВС США по всему миру, где бы и когда бы это ни было необходимо».

По словам Брайана Магуира, американская сторона не предупреждала Пекин о проведении стратегических учений по той причине, что никаких договоренностей между США и КНР на этот счет не существует.

Несмотря на плановость, учения Global Thunder 2018 выглядят как бряцание американцами ядерной дубиной в ответ на проведенные Россией учебно-боевые пуски баллистических и крылатых ракет на прошлой неделе. В российской тренировке ядерной триады принял участие президент и Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин. В ходе этих учений были практически произведены пуски четырех межконтинентальных баллистических ракет, предназначенных для доставки ядерных боеголовок. Три из них были запущены с борта АПЛ Северного и Тихоокеанского флотов, одна МБР «Тополь» стартовала с космодрома Плесецк. Также были подняты в воздух стратегические бомбардировщики – ракетоносцы сверхзвуковые Ту-160, турбовинтовые Ту-95МС и дальние сверхзвуковые бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3. Стратеги и Ту-22 провели учебно-боевые пуски крылатых ракет. Военное ведомство РФ уже отчиталось об успешном проведении этих учений, в ходе которых была апробирована вся ядерная триада России. Этой акцией Москва продемонстрировала Западу, что российские средства доставки ядерных боеголовок работают без сбоя.

Стоит отметить, что свои тренировки действий в условиях ядерной войны в бесконтактном режиме РФ и США проводят на фоне реального ядерного кризиса, спровоцированного Пхеньяном. Возможно, своей тренировкой Москва дала понять Вашингтону, что ее уже крайне нервирует наращивание американцами боевых сил и средств в Дальневосточном регионе. Вдобавок к размещению дополнительных комплексов ПРО THAAD и усилению Тихоокеанского флота (в составе которого количество авианосных групп увеличено до трех) США рассматривают возможность возобновления круглосуточного патрулирования мирового воздушного пространства стратегическими бомбардировщиками Нортроп Би-2 «Спирит», о чем недавно заявил начальник штаба ВВС США четырехзвездный генерал Дэвид Гольдфейн.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1056
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1283
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1623
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1168

Другие новости