0
2018
Газета Воины и Армии Интернет-версия

24.10.2017 00:01:00

Пентагон уличили в деградации

Тэги: пентагон, сша, армия, ученые, аналитика, деградация


пентагон, сша, армия, ученые, аналитика, деградация Утверждается, что численность американских военных сегодня недостаточна, а выучка плоха. Фото с сайта www.defense.gov

Специалисты весьма влиятельного мозгового треста американской правящей элиты – фонда «Наследие» выпустили очередной, четвертый по счету аналитический труд под названием «Военная мощь США – 2018». Этот фонд является аналитическим органом консервативных кругов американского Конгресса, а его эксперты имеют довольно близкие связи с администрацией Дональда Трампа. Чиновники и законодатели активно пользуются заключениями и рекомендациями аналитиков в процессе определения подходов к развитию ВС и формирования внешнеполитических установок. Как и в прошлогоднем отчете, эксперты заявили о том, что ВС США продолжают деградировать или стоять на месте в своем развитии, в то время как угрозы безопасности Америки только продолжают нарастать.

В докладе рассмотрены два аспекта, определяющих обороноспособность ВС. В нем проведена оценка глобального пространства функционирования военной машины Америки и ее состояния на современном этапе. Как в докладе, так и во всех выступлениях специалистов на презентации звучали заявления о том, что ВС США в последние годы в значительной мере потеряли свою былую боевую мощь. На современном этапе боевая готовность всех видов и родов войск существенно снизилась, а их боеспособность упала практически до неприемлемого уровня. Сегодня войска уже не способны в полной мере решать весь комплекс задач обеспечения национальной безопасности и отстаивания интересов Америки в различных регионах планеты.

Скажем, в настоящее время ВВС США не хватает около 1000 пилотов для истребительной авиации. А из 32 эскадрилий этого рода войск, которые должны находиться в постоянной боевой готовности, только четыре способны начать боевые действия сразу же после получения приказа.

В документе указывается, что в течение десятилетий военный потенциал США и решимость правящих кругов Америки незамедлительно парировать все внешние угрозы не позволяли ее потенциальным противникам предпринимать какие-либо действия, направленные на нанесение ущерба внутренней безопасности страны и на подрыв ее национальных интересов за рубежом. Однако с течением времени две из этих составляющих военно-политического инструмента США в определенной мере подверглись эрозии и эффективность сдерживания их врагов на фоне значительного ухудшения ситуации в мире существенно снизилась.

Из 31 боевой армейской бригады, каждая из которых составляет ядро войск, обеспечивающих проведение наземных операций, к непосредственному вступлению в боевые действия через сутки после получения приказа готовы только три. Только 41% самолетов военно-морской авиации в конце прошлого года были готовы к боевому применению. Сегодня в операциях ВМС задействовано около одной трети боевых кораблей. А военный потенциал флота сократился до неприемлемого уровня. В 2017 году боевые возможности подразделений Корпуса морской пехоты (КМП) существенно снизились, и сегодня их рейтинги боеспособности и уровня боевой готовности отнесены к категории «слабые». Такие оценки специалистов свидетельствуют о том, что 50% бригад Армии и КМП не соответствуют современным требованиям к обеспечению национальной безопасности США.

Эксперты фонда пришли к выводу, что Пентагону для достижения победы при ведении одновременной войны с двумя главными противниками необходимо иметь 50 боевых бригад сухопутных сил, на вооружении ВМС должно состоять 346 кораблей и 624 ударных самолета, ВВС должны включать 1200 самолетов истребительной и штурмовой авиации, а КМП должен состоять из 36 батальонов.

Презентация этого весьма объемного доклада (более 400 страниц) состоялась 5 октября с.г. в здании Института национальной безопасности и внешней политики им. Дэвиса, входящего в фонд «Наследие». Первым на обсуждении нового доклада фонда выступил председатель комитета по вооруженным силам (КВС) Палаты представителей Марк Торнберри. Председатель заявил, что Америка не смогла обеспечить снабжение своих ВС в масштабах, соизмеримых со стоящими перед ними задачами. «Может быть, более тревожно то, что мы сами не предоставили военным ресурсы, соразмерные нашей моральной обязанности по поддержке мужчин и женщин, которые рискуют ради нас своими жизнями», – подчеркнул Торнберри.

Он также сказал, что сегодня «сила является залогом мира». Как подчеркнул председатель, в любое время следует надеяться на то, что конфликтов можно избежать. Но когда дело доходит до вооруженных столкновений, чтобы победить, снова и снова приходится полагаться только на силу. «В связи с этим я считаю, что название доклада очень уместно. Военная мощь – вот что поддерживает мир», – заключил свое выступление Торнберри.

Главный редактор опубликованного документа, старший научный сотрудник фонда Дакота Вуд заявил, что доставшиеся президенту США в наследство ВС «слишком устарели». Специалист подчеркнул, что большинство из представителей политических, военных и научных кругов, с которыми он обсуждал состояние ВС Америки, согласились с тем, что их численность «слишком мала, а материальная база слишком устарела».

По мнению ученого, сегодня Пентагон должен обеспечить решение двух проблем. Прежде всего необходимо полностью обновить парк вооружений и военной техники, поскольку большая часть состоящих на вооружении систем была поставлена в войска в 70-х и в 80-х годах прошлого столетия. Кроме того, в последние годы наблюдается резкое снижение боеготовности ВС США, которую следует незамедлительно повысить.

Другой автор доклада, директор Центра национальной обороны, входящего в фонд «Наследие», генерал-лейтенант Армии США в отставке Том Споуер в следующих словах охарактеризовал новый труд специалистов фонда: «Многие мозговые тресты выпускают доклады по вопросам национальной обороны. Однако ни один из них никогда не публиковал «Индекс военной мощи США», как это делает фонд «Наследие». В этом документе дается комплексная, авторитетная и подтвержденная мнением многих аналитиков и экспертов оценка угроз Америке и способности ее ВС отвечать на все возникающие вызовы». Он также отметил, что этот доклад является важнейшим источником информации по вопросам обороны и инструментом анализа данных.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
836
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
612
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости