0
4012
Газета Воины и Армии Интернет-версия

17.09.2017 16:47:00

Для чего Украина резко увеличивает военные расходы

Тэги: украина, порошенко, турчинов, гройсман, военный бюджет


украина, порошенко, турчинов, гройсман, военный бюджет Фото с официального сайта президента Украины.

Президент Украины Петр Порошенко произвел хороший задел для себя на свой второй президентский срок, он подписал указ о военных расходах на 2018 год. На оборону и державную безопасность планируется потратить более 165 млрд гривен, это примерно 6,3 млрд долл. США. Одновременно Совет национальной безопасности (СНБ) «Незалежной» поручил Кабинету министров заложить в проект закона о госбюджете на 2018 год расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны в объеме не менее 5% от валового внутреннего продукта.

В минувшее воскресенье глава Украины подписал указ за номером №278/2017 от 17 сентября «О решении Совета национальной безопасности и обороны». Ранее, 13 сентября 2017 года был подписан другой документ «О предложениях к проекту закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины». К тому же полтора года назад был подписан указ президента №92 от 14 марта 2016 года, в котором речь идет о финансировании Государственной целевой программы создания и освоения производства боеприпасов и продуктов специальной химии на период до 2021 года и государственной целевой программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2021 года в объеме 0,5% от валового внутреннего продукта (но не менее 6 млрд грн) сверх объема расходов на финансирование сектора безопасности и обороны, определенного Концепцией развития сектора безопасности и обороны Украины. Для реализации этого указа предусматривается финансирование на 2018 год.

Что касается бюджета выделяемого для госбезопасности и военного ведомства то складывается впечатление, что Киев готовится к серьезной войне. Для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ) и других силовых структур Киев намерен выделить165 млрд 372,3 млн грн, 158 млрд 997,3 млн грн отчислит общий фонд госбюджета и специальный фонд опустеет на 6 млрд 375 млн грн. Общие затраты за силовиков на 6,3 млрд долл. США в год позволят Незалежной обойти Египет и Тайланд, но при этом она не попадает даже в топ 30. 

Военное ведомство в 2018 году возможно получит из основного фонда 81 млрд 689,2 млн грн, а из специального фонда 1 млрд 625,3 млн грн. Национальной гвардии Украины (НГУ) на тот же финансовый год причитается млрд 354 млн грн из общего фонда госбюджета и 739,0 млн гривен, соответственно, из специального фонда. На финансирование Службы безопасности Украины (СБУ) должно быть запланированно7 млрд 491,1 млн грн за счет средств общего фонда и 160,9 млн грн – за счет средств спецфонда.

Полиция может рассчитывать на 24 млрд 277,2 млн грн за счет средств общего фонда госбюджета, спецфонд направит ей 90 млн гривен. Пограничной службе Основной фонд госбюджета перечислит 9 млрд 10,6 млн грн, а спецфонд – 33,2 млн грн. В 2018 году из общего фонда 9 млрд 774,6 млн грн, плюс 969,4 млн грн – из спецфонда будут потрачены на содержание Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
В 2018 году первоочередное финансирование деятельности безопасности и обороны Украины предусматривается по следующим приоритетным направлениям: усиление системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины; реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мер по развитию и модернизации специальной связи и защите информации; выполнение Национальной разведывательной программы на 2016-20гг; усиление контрразведывательной защиты и борьбы с терроризмом и диверсионной деятельностью; проведение интенсивной боевой подготовки частей и подразделений ВСУ и других законных военных формирований; обустройство госграницы Украины; реализация социальных гарантий военнослужащих, в первую очередь увеличение в структуре денежного обеспечения военнослужащих удельного веса должностных окладов и окладов по военным званиям.
.
Есть правда в этой чехарде документов одна загвоздка, дело в том, что финансовые поступления в вышеуказанные фонды, которые, затем, пойдут на нужды госбезопасности и обороны страны, начиная с 2018 года должно обеспечивать правительство Украины. А что будет, если оно с этой задачей не справится? Но, как бы о ни было, Владимиру Гройсману со товарищи предстоит в 10-дневный срок после вступления в силу закона «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» подготовить проект государственного оборонного заказа на 2018-20 годы и подать его на рассмотрение СНБО. Контролировать исполнение вышеперечисленных документов будет секретарь СБУ Александр Турчинов. Если все это не фикция и Киев реально намерен реализовать свои планы, Москве есть о чем задуматься. Недружественная России Украина планирует нарастить свою военную мощь, что из этого получится пока неясно, но не зависимо от качественного стояния ВСУ и других ее силовых структур, это угроза для Москвы на юго-западном стратегическом направлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1191
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1056
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2027
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
900

Другие новости