0
2472
Газета Воины и Армии Интернет-версия

12.09.2017 00:01:00

Пентагон наращивает ядерные мускулы

Тэги: пентагон, ядерное перевооружение, модернизация, расходы


пентагон, ядерное перевооружение, модернизация, расходы Глава Пентагона Джеймс Мэттис намерен реализовать амбициозные ядерные планы США. Фото со страницы Джеймса Мэттиса в Flickr

Пентагон приступил к практической части модернизации своего ракетно-ядерного потенциала. В результате проведенного тендера контракт на разработку новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) получили компании Boeing и Northrop. Контракты на разработку крылатой ракеты большой дальности достались корпорациям Lockheed Martin и Raytheon.

Как сообщает военно-техническое издание Warspot, новые МБР придут на смену межконтинентальным баллистическим ракетам шахтного базирования Minuteman III, разработанным в 1965–1972 годах. По планам Пентагона, МБР нового поколения должны поступить в войска в 2027 году и прослужить по меньшей мере полвека. Стоимость контракта предварительно оценивается в 62,3 млрд долл., но это не последнее слово. Не исключено, что военному ведомству США в итоге придется выложить за программу все 100 млрд долл., а головной исполнитель определится через три года по результатам творческого соперничества между Boeing, получившего на разработку своего варианта МБР 349 млн долл., и Northrop, которому научно-технические изыскания выделили 328 млн. В любом случае речь идет об изготовлении сотен ракет, которые заменят 450 Minuteman III, стоящих на вооружении Военно-воздушных сил (ВВС) США сегодня.

Еще 1,8 млрд долл., по сообщению представителя ВВС США Хизера Уилсона, Пентагон выделил на разработку ядерной крылатой ракеты (КР) большой дальности. Два контракта, на 900 млн долл. каждый, были заключены с корпорациями Lockheed Martin и Raytheon, которые в течение четырех с половиной лет должны будут разработать собственный прототип новой КР, способной, как отмечается в техзадании, «преодолевать вражескую систему ПРО и иметь возможность оснащения ядерными боеголовками». Соглашение о производстве ракет будет подписано по результатам сравнительных испытаний с победителем финального конкурса – или с Lockheed Martin, или с Raytheon. Всего Пентагон планирует закупить около 1 тыс. единиц новых КР авиационного базирования с ядерными боеголовками. Предварительно стоимость программы оценивается в 10 млрд долл. Срок исполнения – 2030 год.

По различным оценкам, программа ядерного перевооружения, которая стартовала еще в 2013 году, обойдется США в 1 трлн долл. В течение 25 лет планируется заменить семь ядерных боезарядов «старого образца» на пять новых. В результате, по сообщению Национального управления ядерной безопасности США, Вооруженные силы Америки будут иметь в своем ядерном арсенале три боеголовки для ракет наземного и морского базирования и два типа боезарядов, доставляемых к назначенной цели по воздуху. Один из них – бомба свободного падения, второй – боеголовка, которой планируется оснастить в том числе и новую крылатую ракету.

Еще накануне инаугурации президент США Дональд Трамп написал на своей странице в Twitter: «США должны значительно усиливать и увеличивать свой ядерный потенциал. По крайней мере до того времени, когда мир пересмотрит свое отношение к этому оружию». После чего эксперты пришли к выводу, что позиция Трампа по ядерному вопросу будет отличаться от той политики, которую проводили его предшественники. Например, Барак Обама, с одной стороны, занимался сокращением ядерного арсенала, а с другой – выступал за модернизацию тысяч ракет. При этом позицию бывшего главы Белого дома активно критиковали сторонники ядерного разоружения, утверждавшие, что финансовые вливания в модернизацию оружия массового уничтожения могут привести к новой гонке вооружений с Россией и Китаем. Но теперь выясняется, что Дональд Трамп, по сути дела, продолжает ядерный курс своего предшественника. И самое примечательное, что курс на совершенствование ядерных вооружений, похоже, стал мировым трендом. За последний год количество ядерного оружия в мире уменьшилось (на 500 единиц. – «НГ»), однако не только США, но и ведущие державы все активнее инвестируют в его модернизацию.

К такому выводу пришли сотрудники Стокгольмского института исследований проблем мира в последнем ежегодном отчете. По данным SIPRI, в 2017 году в мире насчитывается 14 тыс. 935 ядерных боеголовок (еще в 2016 году порядок цифр был другим – 15 395), 93% мирового ядерного арсенала приходится на долю двух стран: Россия обладает в общей сложностью 7 тыс. ядерных боеголовок и США – 6,8 тыс., из них на вооружении находятся соответственно 1950 и 1800. Оставшуюся часть делят семь государств: Франция, Великобритания, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея. При этом Париж уже заявил о намерении обновить ядерный арсенал. К 2035 году Франция намерена ввести в эксплуатацию атомную субмарину нового поколения с баллистическими ракетами на борту. Как отмечено в отчете SIPRI, Китай тоже приступил к осуществлению долгосрочной программы модернизации, которая скорее «направлена на улучшение качества ядерного оружия, чем на увеличение его количества». Активно наращивают ядерные потенциалы и Пакистан с Индией, что, по мнению экспертов SIPRI, «приведет к ощутимым последствиям уже в ближайшем будущем».

Но такими финансовыми возможностями, как США, конечно же, не располагает никто. И свой 1 трлн долл. американцы в первую очередь намерены израсходовать на совершенствование ядерного арсенала, который, как считают в Вашингтоне, позволит США обеспечить мировое лидерство и сохранить тот миропорядок, который сложился после холодной войны и на который сегодня якобы покушаются «поднимающаяся великая держава» Китай и «возрождающаяся великая держава» Россия. По мнению Конгресса США, играющего все большую роль в определении национальных приоритетов, и стратегов из Пентагона, многополярность уже привела к двум мировым войнам, а биполярность – к затяжной глобальной борьбе с риском ядерного уничтожения. Ну а период своего глобального доминирования в мире США, конечно же, считают идеальным вариантом. Для этого и наращивают стратегические мускулы.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
768
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1168
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
913
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
884

Другие новости