0
14548
Газета Воины и Армии Интернет-версия

06.09.2017 12:48:00

Эстонцы выпустят "Северное чудище" на границе с Россией

Тэги: эстония, ес, евросоюз, нато, молдавия, военные учения, киберучения, хакерские атаки, россия, граница, кибербезопасность, саммит


эстония, ес, евросоюз, нато, молдавия, военные учения, киберучения, хакерские атаки, россия, граница, кибербезопасность, саммит Фото Gettyimages

Сегодня в эстонской столице открывается неформальный саммит министров обороны и иностранных дел Евросоюза, передает ТАСС. Участники форума планируют обсудить проблемы безопасности в Европе, на Ближнем Востоке и других регионах мира, а также северокорейскую ядерную программу.

Как отметил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, «европейский союз должен поддерживать единую политику в отношении Северной Кореи и в случае необходимости ужесточать санкции в целях предотвращения дальнейшего развития ядерного оружия Северной Кореи».

В рамках саммита 7 сентября пройдут стратегические киберучения EU CYBRID 2017, в которых, возможно, примут участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и генсек НАТО Йенс Столтенберг – как наблюдатель.

Der Spiegel пишет, что цель совместных киберучений ЕС и НАТО – определить готовность к отражению кибератак и кампаний сфальсифицированных новостей, а также повысить бдительность политиков в отношении новых видов угроз.

Согласно легенде учений EU CYBRID 2017, будут симулированы различные кибератаки на штаб-квартиру Евросоюза.

Издание со ссылкой на Минобороны Германии сообщает, что на сентябрь и октябрь также запланированы учения EU PACE 17. По сценарию «будут совершены хакерские атаки сразу на несколько государств ЕС» и «одновременно будет зафиксировано увеличение количества сфальсифицированных новостных сообщений». Как отмечает Der Spiegel, учения должны помочь ЕС и НАТО лучше подготовиться к подобным «гибридным нападениям».

Одновременно с киберучениями Эстония совместно с НАТО проведет и тактические маневры Põhjakonn («Северное чудище»). Они состоятся 8-10 сентября на территории четырех волостей Ляэне-Вируского и Ида-Вируского уездов, расположенных на северо-востоке страны на границе с Россией. В учениях примут участие военнослужащие из Литвы, Латвии, Великобритании, Франции, США и Канады.

На маневрах военные будут учиться обороняться от военного вторжения со стороны восточной границы, которая пройдет вдоль вирумааского участка Петербургского шоссе, соединяющего Таллин с Санкт-Петербургом, пишет Sputnik Эстония.

Тем временем в Молдавии президент Игорь Додон приостановил решение правительства отправить молдавских военных на учения стран НАТО Rapid Trident в Украине вопреки его запрету. Об этом глава государства сообщил ТАСС. По его словам, «Молдавия - нейтральное государство и молдавские военнослужащие, не должны принимать участия в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока». «Вместе с тем, мы не будет препятствовать участию молдавских военнослужащих в миротворческих маневрах под эгидой ООН», - отметил И.Додон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости