0
14771
Газета Воины и Армии Интернет-версия

31.07.2017 14:56:00

Сенатор Клинцевич уже строит авианосцы. Сразу шесть единиц

Тэги: клинцевич, авианосцы, рогозин, россия


клинцевич, авианосцы, рогозин, россия Фото Романа Смирнова\НГ-Online

В ближайшее время в России будут заложены шесть авианосцев. С таким заявлением вчера в эфире телеканала «Россия 1» выступил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«В ближайшее время мы шесть заложим», – сказал Клинцевич о будущих российских авианесущих кораблях. Любопытно, что адмиралы, в отличие от полковника Клинцевича, в своих высказываниях на это счет более осторожны. В апреле с.г. главком ВМФ Владимир Королев заявил лишь, что авианосный флот России будет расширен. «Мы постоянно над этим работаем. И эта задача будет решена», – сказал адмирал, отвечая на вопрос о том, есть ли планы построить для российского флота еще несколько авианосцев.

Программа строительства нового авианесущего корабля обсуждается в России уже не первый год. Возможные варианты облика корабля прорабатывались еще в рамках Госпрограммы вооружений 2011-2020 годов.

А вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, сегодня подчеркнул, что строительство нового авианосца зависит от планов Минобороны и от экономических возможностей государства.

«Проект нашего нового авианосца действительно существует. Он в два раза больше, чем тот, что находится у Индии (речь идет об авианосце «Викрамадитья», то есть модернизированном тяжёлом авианесущем крейсере «Адмирал Горшков», который был продан Индии. Его полное водоизмещение – 45 500 тонн. – «НГ»). Вопрос лишь в одном. Есть заказчик в лице Министерства обороны. И есть военная промышленность. Вот военная наука и промышленность полностью готовы к данному проекту. Оговорюсь: если он будет утверждён в новой Программе вооружения (а её должны утвердить осенью)», – отметил Рогозин.

При этом, как уже сообщала «НГ», разработка и строительство перспективного авианосца для ВМФ России может обойтись государственному бюджету, по оценке Крыловского государственного научного центра, в 400 млрд рублей. Стоимость непосредственно авианосца оценивается в 80 млрд рублей. Что любопытно, в 2016 году Невское проектно-конструкторское бюро году направило на разработку авианосца и универсального десантного корабля (УДК) для ВМФ России всего лишь 20,44 млн рублей. На эти деньги, честно говоря, и проект корвета не разработаешь, не говоря уже об авианосце и УДК! О лишних деньгах в условиях экономического кризиса и антироссийских санкций, понятное дело, говорить не принято. А планы Минобороны, как всегда, засекречены.

В настоящее время в состав ВМФ России входит единственный авианосец «Адмирал Кузнецов», построенный в 1982-1990 годах на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. В ближайшее время этот корабль должен пройти ремонт с модернизацией, который продлит срок его службы на 20 лет. Ремонт и модернизацию СМИ оценивают в сумму от 40 до 65 млрд рублей.

Как известно, Верховный главнокомандующий Владимир Путин приказал Военно-морскому флоту России стать вторым по мощи в мире (после ВМС США). Заметим, что сегодня в рейтинге сильнейших флотов мира, составленном порталом «Военное обозрение», ВМФ России занимает только 6-е место. Наш флот опережают Индия, Китай, Япония, Британия и, естественно, США. Правда, справедливости ради отметим, что при составлении рейтинга были намеренно вынесены за скобки морские стратегические ядерные силы. Это чрезвычайно грозный инструмент, полагают авторы рейтинга, вероятность применения которого не имеет четкого ответа. Морские ядерные силы гарантируют суверенитет государства, но в то же время не дают ничего в бытовых международных конфликтах, ведущихся конвенционным оружием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
958
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1465
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1098
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1067

Другие новости