0
4111
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.06.2017 00:01:00

НАТО усилит контингент в Афганистане

Тэги: нато, военный контингент, афганистан, антитеррор, талибан


нато, военный контингент, афганистан, антитеррор, талибан В задачи миссии НАТО входит и обучение афганских солдат. Фото с сайта www.army.mil

НАТО увеличит контингент своей миссии в Афганистане. Об этом генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил в ходе встречи министров обороны военного блока, состоявшейся в четверг в Брюсселе. В ходе дискуссий министры также обсудили ситуацию на Западных Балканах.

По словам Столтенберга, контингент альянса в Афганистане пополнится на несколько тысяч человек, конкретная же цифра будет названа позже. Отправка дополнительных сил, подчеркнул он, поможет «выйти из тупика», в котором оказалось правительство страны. При этом действующая миссия альянса «Решительная поддержка» не является боевой и направлена на обучение, поддержку и консультирование местных военных.

О готовности поддержать афганскую миссию заявили 15 государств НАТО. Так, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сообщил, что Лондон направит в страну 100 солдат. «Международные террористические группировки в Афганистане представляют угрозу и для Западной Европы», – сказал он.

Напомним, что ранее СМИ стало известно о намерении США отправить в Афганистан от 3 до 5 тыс. военных. На данный момент контингент НАТО в Афганистане насчитывает почти 13,5 тыс. человек. В стране также размещено 8 тыс. американских солдат, из которых 6,6 тыс. принимают участие в миссии альянса.

В Брюсселе план действий в отношении Афганистана с коллегами обсудил глава Пентагона Джеймс Мэттис. Итоги дискуссий будут учтены в документе, посвященном стратегии американской администрации в Центральной Азии. Он призван внести ясность в действия Америки на этом направлении и, по данным канала CNN, будет готов уже в июле.

Правительство в Кабуле переживает непростые времена. За последние месяцы в стране произошло несколько терактов, включая нападение на военную базу вблизи города Мазари-Шариф, в результате которого погибли 140 человек. Правительственные силы испытывают жесткий натиск со стороны группировки «Талибан» (запрещена в РФ).

«Ситуация в Афганистане остается неспокойной уже долгое время, по большому счету страна находится в состоянии войны с 1979 года, – сказал «НГ» генерал НАТО на условиях анонимности. – Вместе с тем положение, в котором Афганистан пребывает сейчас, заметно лучше того, в котором он находился в 2003-м, когда мы начали свою миссию. Прекращение нашей поддержки Кабулу сейчас стало бы позором».

Попытки преодолеть сложившиеся трудности активизировало и афганское правительство. В Кабуле приступили к работе над «дорожной картой» по укреплению стабильности в стране. Как отметил офицер альянса, этот план включает четыре принципа. Во-первых, правительство приложит дополнительные усилия по укреплению вооруженных сил. Во-вторых, больше внимания будет уделено подготовке руководящих кадров в армии. В-третьих, власти намерены сгладить внутренние противоречия. Наконец, в Кабуле обещали удвоить усилия в борьбе с коррупцией.

В экспертной среде такие намерения расценили как шаг в правильном направлении. «Главными проблемами страны остаются масштабная коррупция и противоречия внутри правительства национального единства, – сказал «НГ» старший научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Шашанк Джоши. – Эти вызовы носят скорее политический, а не военный характер. Одной лишь отправкой новых солдат здесь не помочь. Ведь если даже более 100 тыс. военных, которые были размещены в Афганистане, не спасли ситуацию, чего уж тут говорить о нескольких тысячах».

Другой темой встречи министров стала ситуация на Западных Балканах. Главные вызовы, с которыми столкнулся регион – проблема исламизма, торговля людьми и незаконный оборот оружия. «Справиться с этими трудностями можно, но только если балканские страны будут работать сообща», – пояснил «НГ» чиновник НАТО на условиях анонимности. И добавил, что, со своей стороны, альянс готов содействовать этим государствам посредством обучения военных кадров и усиления их оборонного потенциала.

По словам собеседника «НГ», проблема экстремизма является актуальной и для других стран блока. «Ведь многие радикалы, прошедшие военное обучение в лагерях террористов, используют Западные Балканы, чтобы попасть в Западную Европу», – подчеркнул он.  

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости