0
3364
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.06.2017 16:09:00

Халифат остался без своей первой столицы

Тэги: ирак, мосул, исламское государство


ирак, мосул, исламское государство Фото Gettyimages

По информации, полученной из военного ведомства в Багдаде, иракские войска овладели центральными кварталами исторической части Мосула и практически взяли город полностью под свой контроль. В частности, квартал, где располагаются развалины большой мечети Аль-Нури, уже зачищен от террористов. Правда, еще сохраняются очаги сопротивления, где боевики «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России) держатся из последних сил, но уже ни на что рассчитывать не могут. «У боевиков нет другого выхода, кроме капитуляции. Присутствие ИГИЛ в Ираке закончилось навсегда», – заявил представитель командования Иракской армии.

После окончания военной операции иракским солдатам еще предстоит провести зачистку территории от остатков бандформирований, а также силами инженерных подразделений придется проводить работы по разминированию города, поскольку известно, что боевики при подготовке Мосула к обороне заложили во многих местах фугасы.

Этот крупный город находился под властью ИГ около трех лет. Здесь в 2014 году лидер террористов Аль-Багдади в мечети Аль-Нури провозгласил создание нового «всемирного Халифата». Во время завершающей стадии штурма города 21 июня эта знаменитая мечеть, построенная еще в 1173 году, была взорвана боевиками. 

Операция по овладению Мосулом была начата войсками коалиции в ночь на 17 октября 2016 года, первоначально ее завершение планировалось к президентским выборам в США. Затем дата окончания операции несколько раз откладывалась. Похоже, что сейчас уже просматривается тот момент, когда в истории штурма этого города будет поставлена финальная точка. 

Командование иракских правительственных войск считает, что уже сейчас можно говорить о полном разгроме ДАИШ (арабский акроним ИГ) на территории Ирака. По заявлению премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади, битва за Мосул была одной из самых кровопролитных в истории войн. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
379
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
358
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
543
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
327

Другие новости