0
2546
Газета Воины и Армии Интернет-версия

27.06.2017 00:01:00

Вашингтон пытается раздуть гонку вооружений

Тэги: сша, трамп, договор, рсмд, гонка вооружений


сша, трамп, договор, рсмд, гонка вооружений Фото пресс-службы МО США

Группа конгрессменов, которую возглавил председатель комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс, направила в администрацию президента США предложение о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заключенного 30 лет назад еще с СССР. Авторы законопроекта утверждают, что «было бы безответственно продолжать придерживаться этого договора, если другая сторона (Россия. – «НГ») его не соблюдает». Вместе с тем в Пентагоне, Госдепартаменте и Совете национальной безопасности США опасаются, что выход из договора РСМД может послужить началом полномасштабной гонки вооружений.

Надо отметить, что это далеко не первая попытка американской стороны разрушить сложившуюся систему контроля над вооружениями. С аналогичным предложением в феврале 2017 года выступил другой сенатор-республиканец Том Коттон. Но если прежде поводом для нападок на договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности были ничем не подтвержденные данные о появлении у России «Искандеров» с дальнобойной крылатой ракетой, то теперь перечень претензий существенно увеличен.

За океаном отмечают, что по сравнению с периодом холодной войны, которая окончилась развалом СССР, российские наземные, воздушные и морские силы пытаются быстро развиваться, переходят на более высокий технологический уровень и настойчиво разрабатывают боевые платформы нового поколения. Москва создает новые подводные лодки с воздухонезависимой энергетической установкой, малозаметный истребитель Т-50, ракеты нового поколения, а также современное индивидуальное оружие для Сухопутных войск. Недавно аналитический центр National Interest опубликовал серию сообщений о технических достижениях и успехах российских военных конструкторов, где изложена информация о новом противоспутниковом оружии, о танках Т-14 «Армата», о средствах ПВО, о предварительных планах создания гиперзвукового истребителя шестого поколения и т.д. Отмечается, что Россия однозначно делает упор на модернизацию своих вооруженных сил и добивается значительных успехов. О чем, в частности, свидетельствуют результаты боевого применения русского оружия в Сирии, в первую очередь – ракетного комплекса «Калибр».

Однако безусловной поддержки инициатива американских законодателей пока не получила. Представители Пентагона и Госдепа заявили, что соблюдение договора РСМД «остается в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов». Так, бывший министр обороны США Уильям Перри выразил мнение, что выход из договора РСМД приведет исключительно к росту опасности: «Шансы того, что ошибки приведут к ядерному конфликту, возрастут».

Как сообщается, Белый дом изучает предложение, поступившее с Капитолийского холма. Но в Москве уже дали понять, что не будут «смотреть сквозь пальцы» в случае выхода США из договора РСМД и использования ситуации для наращивания военного потенциала в Европе. Будут приняты ответные меры, заверил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. А его заместитель Франц Клинцевич назвал предложение американских законодателей «ностальгией по войне». «Они пытаются реализовать советскую тему, думают следующим образом: «Если развалили СССР, то развалим и Россию!» Не получится, господа, не получится. Не шутите с огнем», – заявил Клинцевич. По его словам, Россия никогда больше не втянется в гонку вооружений, чтобы «на нет свести и ослабить социальные процессы, экономику».

Голословными назвали обвинения в нарушении договора РСМД и в Кремле. «Россия была, остается и будет оставаться привержена всем международным обязательствам, в том числе вытекающим из договора РСМД. Я хочу напомнить слова президента Путина о том, что зачастую Россия остается привержена международным обязательствам даже в ситуациях, когда это не совсем соответствует интересам России, иногда мы вынуждены проявлять гибкость, что мы и делаем», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Надо отметить, что, несмотря на усиленно раздуваемую русофобию, далеко не все американцы видят в России врага № 1. По данным исследовательской организации Charles Koch Institute и Center for the National Interest, почти две трети (63,4%) американцев считают, что величайшая угроза исходит от терроризма – как международного, так и доморощенного. И только 18% видят в России на пару с Китаем серьезную угрозу их безопасности. 56% опрошенных выразили желание сократить или заморозить текущие военные расходы в то время, как лишь 37% хотят эти расходы увеличить.

При этом западные эксперты не сомневаются, что если Соединенные Штаты выйдут в одностороннем порядке из договора РСМД, Россия сможет парировать возникшие угрозы, не втягиваясь в фатальную для экономики гонку вооружений. По данным ВЦИОМа, полученным в ходе всероссийского телефонного опроса, 83% респондентов высоко оценивают боеспособность Российской армии. Более трети (36%) считают армию страны самой эффективной и боеспособной в мире, 47% – одной из лучших в мире.

Тем не менее к потенциальной военной угрозе россияне относятся достаточно серьезно, хотя более половины (53%) считают, что сейчас не существует угрозы военного нападения на РФ со стороны какого-нибудь государства. В том, что угроза существует, уверены 38% россиян против 68% два года назад. Из тех, кто отмечает существование угрозы, 41% склонны охарактеризовать масштаб потенциального нападения как большой. 45%, напротив, полагают, что конфликт, если будет, то локальный. При этом на прямое столкновение с Россией сегодня никто не решится.      


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
847
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1428
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1044
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
550

Другие новости