0
4039
Газета Воины и Армии Интернет-версия

15.06.2017 13:48:00

СМИ: Прибалтика хочет быть защитником от "Мордора во главе с Путиным"

Тэги: прибалтика, белоруссия, россия, военные учения, запад2017, лукашенко


прибалтика, белоруссия, россия, военные учения, запад-2017, лукашенко Фото пресс-службы МО РФ

Истерия стран Балтии из-за российско-белорусских военных учений связана с желанием Прибалтики получить от Запада новые транши. Такое мнение радио Sputnik высказала бывшая американская военнослужащая, сотрудник НАТО, специалист по вопросам международной безопасности Виктория Легранова. По ее словам, маневры «Запад-2017» - внутреннее дело России и Белоруссии, а истерия, которую нагнетают в Прибалтике, нужна этим странам «для сохранения себя в виде так называемого буфера или защитников от всемогущего и всесильного Мордора во главе с Путиным».

Ouest-France также пишет, что Литва, Латвия и Эстония обеспокоены предстоящими учениями «Запад-2017», которые должны пройти осенью. В Вильнюсе опасаются, что президент России Владимир Путин воспользуется возможностью оставить своих военных на месте и создать тем самым новое расположение сил на восточном фланге НАТО, пишет издание. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис уверен, что в маневрах примут участие 100 тыс. военнослужащих, тогда как МИД Белоруссии говорит о 13 тыс. военных – из них всего 3 тыс. со стороны России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко тем временем заявил, что предстоящие военные учения не нацелены на наступление на чьи-то территории, сообщает официальный сайт главы государства. Он подчеркнул, что белорусская и российская армии действуют на западном направлении как единое целое: «Мы это ни от НАТОвцев, ни от кого не скрываем. Но коль существует такая группировка, вполне понятно, что должны проводиться учения. Мы их и проводим. Тем не менее, наши учения не нацелены на наступление на чьи-то территории. Нам своих достаточно. Мы не собираемся никого завоевывать. Но строим свою политику, учитывая уроки прошлого. Мы никому не угрожаем, мы ни на кого не собираемся наступать, ни с кем воевать, но мы учим свою армию, чтобы она была готова отразить любой удар и нанести неприемлемый ущерб тому, кто захочет с нами воевать. Это наша концепция».



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1095
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1734
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1587
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2979

Другие новости