0
2596
Газета Воины и Армии Интернет-версия

06.06.2017 15:09:00

Саратовские ученые готовы предложить военным "мантию-невидимку"

Тэги: оборона, наука, невидимость, стелс


В стенах Саратовского государственного университета (СГУ) была разработана технология, которая дает возможность придать радиопоглощающие и рассеивающие свойства любой ткани. Об этом сегодня сделал заявление представитель пресс-службы одного из крупных российских производственных объединений. По его словам: «Сама технология пока не раскрывается, хотя разработчики не скрывают, что использовали в ней последние достижения наноиндустрии».

Данная технология позволит создать легкие ткани и другие материалы, применяемые в современных средствах маскировки личного состава и боевой техники. Источник также сообщил, что «сегодня для этих целей приспособлены различные маскировочные сети, накидки на основе многослойных тканых структур, лакокрасочные покрытия и т.д., все они тяжелы, многие из них работают в достаточно узких диапазонах длин волн или имеют низкие эксплуатационные характеристики». А новые легкие материалы способны сделать солдата, одетого в обычную униформу, невидимым для всех современных приборов радиолокационной разведки, в том числе тепловизоров.

На основе той же технологии можно создать маскировочные ткани имеющие свойства мембраны. Что позволит значительно повысить возможность военнослужащих действовать в условиях высокой влажности, низких температур и под сильным холодным ветром. Мембрана не пропускает влагу снаружи вовнутрь, дозировано пропускает воздух, то есть защищает от сильного ветра. Более того, образующийся под ней конденсат, она способна как бы откачивать сквозь себя наружу. Мембранные материалы, изготовленные на основе полиэстеровой ткани, легкие и прочные, широко применяются в производстве специальной одежды для альпинистов, фрирайдеров и военных, и позволяют человеку находиться продолжительное время в экстремальных климатических условиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
807
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1003
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1296
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
889

Другие новости