0
20442
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.05.2017 14:23:00

ВМФ России в этом году остался без "Каракурта"

Тэги: кораблестроение, вмф, флот, ракеьный корабль, каракурт, ураган, мрк


кораблестроение, вмф, флот, ракеьный корабль, каракурт, ураган, мрк Фото Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

Балтийский флот не получит в 2017 году малый ракетный корабль (МРК) «Ураган» – головной корабль проекта 22800 (шифр «Каракурт»). Сроки его сдачи сдвинулись на следующий год. Об этом сообщил порталу FlotProm источник в ВМФ, знакомый с ситуацией.

По его словам, точная дата передачи корабля пока неизвестна, но скорее всего Балтийский флот получит «Ураган» в первом полугодии будущего года. Сроки сдачи корабля перенесли из-за нового вооружения. «Каракурты», в частности, получат модернизированную артиллерийскую установку калибра 76,2 мм АК-176МА. Петербургский машиностроительный завод «Арсенал» в начале марта сообщал об успешных испытаниях орудия.

Третий в серии корабль проекта 22800 оснастят корабельным зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-М», который примут на вооружение до конца этого года. Есть проблемы и с силовыми установками для «Каракурта»: в сентябре 2016 года «Коммерсантъ» писал, что петербургский дизелестроительный завод «Звезда» запаздывает с изготовлением двух силовых установок для «Каракуртов».

Получается интересная картина. Корабль строят («Ураган» заложили в 2015 году на ленинградском судостроительном заводе «Пелла»), но артустановка для него не готова, как и силовые установки. Стоит ли удивляться задержке с передачей корабля флоту. При этом малый ракетный корабль проекта 22800 разработан ЦМКБ «Алмаз» в качестве альтернативы на время задержки строительства фрегатов проекта 11356! Между тем, в общей сложности флот планирует получить до 23 «Каракуртов».

Экипаж корабля сейчас проходит обучение в петербургском Центре подготовки экипажей надводных кораблей объединенного учебного центра ВМФ. Главное вооружение «Каракуртов» – ударный ракетный комплекс «Калибр-НК», хорошо зарекомендовавший себя в ходе атак на позиции боевиков в Сирии. Водоизмещение корабля – 800 тонн, скорость – 30 узлов, автономность – 15 суток.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
787
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
918
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1284
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1028

Другие новости