0
10235
Газета Воины и Армии Интернет-версия

11.05.2017 12:16:00

США нашли способ защитить Прибалтику от России

Тэги: сша, нато, прибалтика, россия. военные учения, patriot, запад2017


сша, нато, прибалтика, россия. военные учения, patriot, запад-2017 На фото: участники "Kevadtorm-2017" прибывают к месту учений. Фото сайта mil.ee

Пентагон планирует до конца текущего года разместить в Прибалтике противоракетные комплексы Patriot. Как отметили в ведомстве, это будет сделано для усиления обороноспособности региона из-за возможной угрозы со стороны России. По словам главы Пентагона Джеймса Мэттиса, «всем известно, что это не оружие для нападения». «Для любого, кто думает иначе, я хотел бы лишь подчеркнуть, что у меня слишком много уважения перед российской армией, чтобы подумать, что они действительно верят в то, что у Patriot есть атакующий потенциал», - цитирует его Postimees.

В августе-сентябре НАТО планирует провести в регионе военные учения. В это время рядом с Прибалтикой будут проходить российско-белорусские маневры «Запад-2017». Как отметил Д.Мэттис, «мы намерены продемонстрировать единство НАТО и обеспечить (проведение учений), чтобы не возникло никаких недоразумений», передает ТАСС.

The Washington Post пишет о намерении США усилить наблюдение за перемещением российских войск в Прибалтике во время учений «Запад-2017». Опасения Вашингтона связаны с тем, что Россия может воспользоваться маневрами, чтобы модернизировать системы противоракетной обороны. Кроме того, наращивание российского военного присутствия дестабилизирует ситуацию в регионе, пишет газета. Со ссылкой на свои источники The Washington Post пишет, что США будут патрулировать воздушное пространство Прибалтики накануне учений, а также расположат корабли в Балтийском море.

Тем временем в Эстонии в понедельник начались масштабные военные учения НАТО, в них принимают участие около 9 тыс. военнослужащих Североатлантического альянса. Из них порядка 2,3 тыс. человек – военные из 13-ти стран, в том числе более 800 британцев, около 300 французов и примерно 400 немцев. Кроме того, в маневрах принимают участие солдаты из Литвы, Латвии, США, Нидерландов, Польши, Канады, Финляндии, Украины, Испании, Грузии. Учения проходят в северо-восточной части страны, недалеко от границы с Россией. Маневры Kevadtorm-2017 («Весенний шторм-2017») продлятся до 26 мая. Как сообщает ИА REGNUM, в учениях задействованы американские танки М1А2 Abrams, британские Challenger 2, французские Leclerc, а также боевые машины пехоты союзников и эстонских Сил обороны: CV9035, Warrior, Bradley, VBCI, Marder.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1085
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1294
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1758
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1449

Другие новости