0
5705
Газета Воины и Армии Интернет-версия

18.04.2017 00:01:00

Трамп отложил ракетно-ядерную войну с Северной Кореей

Тэги: кндр, северная корея, атомная бомба, день солнца, сша, майк пенс, южная корея, сирия, химоружие


кндр, северная корея, атомная бомба, день солнца, сша, майк пенс, южная корея, сирия, химоружие Баллистические ракеты морского базирования Pukkuksong-2 на параде в Пхеньяне. Фото Reuters

Несмотря на угрозы, Северная Корея все-таки отметила очередной День Солнца – 105-ю годовщину со дня рождения создателя государства Ким Ир Сена – пуском баллистической ракеты неустановленного типа. Правда, пуск оказался неудачным. Но и американцы не стали пускать в ход свою армаду во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон», под завязку напичканную «Томагавками» и другими продвинутыми средствами поражения. Взамен маленькой победоносной ракетно-ядерной войны Вашингтон пообещал «усилить давление на Пхеньян», и это наводит на мысль, что Дональд Трамп элементарно блефовал.

Тем не менее пока авианосец «Карл Винсон» с кораблями сопровождения на всех порах мчался к Корейскому полуострову, мировое сообщество терзали тревожные предчувствия. Дело в том, что Дональд Трамп, как известно, политический неофит, и вряд ли кто мог дать стопроцентную гарантию, что он на самом деле не развяжет ракетно-ядерную войну.

Все встало на свои места, когда в разгар противостояния в Сеул с визитом прибыл американский вице-президент Майк Пенс. Как только он ступил на южнокорейскую землю, в мировых столицах перевели дух: от Трампа, судя по последним событиям, ожидать можно чего угодно, но вряд ли он стал бы ритуально жертвовать своим заместителем. Именно в Сеуле, который гарантированно находится в зоне поражения, Пенс и получил сообщение о неудачном пуске северокорейской ракеты и тут же доложил в Вашингтон: «Нам не нужно тратить средства для противостояния этому (пуску ракеты. – «НГ»). Мы не были этим удивлены, мы это предвидели».

Если предвидели, то зачем надо было ставить на уши полмира? Ответ многочисленные эксперты предлагают искать внутри самой Америки – в той ситуации, в которой оказалась нынешняя вашингтонская администрация. Дескать, Дональд Трамп затеял бряцание оружием только ради того, чтобы доказать внутренней оппозиции, что он покруче будет своих предшественников, неоднократно пускавших в ход оружие (Югославия, Ирак, Ливия и т.д.), но так и не отважившихся играть в опасные игры с государствами, обладающими ракетным и ядерным потенциалом в ассортименте. А у Ким Чен Ына в отличие от других жертв «пристального американского внимания» такое оружие имеется – на параде в Пхеньяне были показаны 60 баллистических ракет разных типов, и не факт, что все они в нерабочем состоянии.

Впрочем, Южной Корее и Японии, да и другим соседям по географической карте хватило бы радиоактивного облака, чтобы в полной мере насладиться последствиями амбиций и фобий американского лидера. И вряд ли это не понимали сам Трамп и его советники, за плечами у которых престижные вузы. Отсюда вывод: воевать с «ядерным Кимом» на полном серьезе никто и не собирался, главной целью Трампа была политическая победа над Пхеньяном. Вот для чего Ким Чен Ына и попытались взять на испуг, подключив к интриге мирового масштаба не только Пентагон, но и откровенно голливудские технологии.

Как развивались события. Армия Башара Асада наступает, и вдруг возникает странный инцидент с химическим оружием в сирийском городе Хан-Шейхун. Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) еще толком ни в чем не разобралась, но уже прослезилась дочь Трампа, и он ковбойским жестом отправляет 59 «Томагавков» по авиабазе Шайрат. В это время по телевизору в режиме on-line показывают Трампа на фоне государственного флага и стартующие «Томагавки» – видимо, как доказательство, что при новом президенте Америка стала настолько велика, что международные нормы для нее уже не писаны.

Однако вместо очередного «Шока и трепета» (одно из названий военной операции в Ираке. – «НГ») вышел конфуз. Больше половины «Томагавков» исчезают бесследно, а четыре уничтоженных стареньких «МиГа» не производят особого впечатления. В том числе и на Россию (некоторые источники утверждают, что американские крылатые ракеты «заблудились» не без помощи российских средств радиоэлектронной борьбы). Но одного Дональд Трамп все-таки добился: показал, что он, выражаясь дипломатично, весьма проблемный политик…

Тут же возникает сюжет с «матерью всех бомб» – 11-тонной фугаской GBU-43, которую Пентагон сбросил в афганской провинции Нангархар на пещерный укрепрайон, построенный в свое время американцами для Усамы бен Ладена. Результат такой же скромный – якобы было уничтожено то ли 36, то ли 94 боевика. И чтобы в очередной раз спасти уже изрядно подмоченную репутацию своего патрона по военной линии, командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон заявил, что он не нуждался в разрешении президента Трампа на использование такого вооружения и что супербомба не являлась «посланием» для других стран, включая Северную Корею, что это всего лишь демонстрация решимости уничтожить запрещенную в России группировку «Исламское государство».

Вряд ли боевики, если учесть, что от обычного ружейно-пулеметного огня иной день их гибнет в Сирии существенно больше, так уж испугались «матери всех бомб». Но шоу должно продолжаться, и Пентагон задним числом, в тот момент, когда армада во главе с авианосцем «Карл Винсон» еще на подходе к Корейскому полуострову, вдруг объявляет миру об успешных испытаниях модифицированной атомной бомбы B61-12, состоявшихся на полигоне в Неваде аж 14 марта. Вряд ли это случайность. К тому же надо учесть: американские генералы даже не скрывают, что готовы применить маломощную ядерную бомбу, якобы обладающую качеством высокоточного боеприпаса, в ходе локальных конфликтов.

Высокоточная атомная бомба – это уже нонсенс, как, впрочем, и сама идея об ограниченной ядерной войне. В Голливуде, может быть, другого мнения, но в Пентагоне, хочется верить, понимают, что на их продвинутую B61-12 даже у Пхеньяна есть достойный ответ – например, тот же Pukkuksong-2 морского базирования, пусть не такой суперточный, но не менее смертоносный. Так что демарш Дональда Трампа цели не достиг. Во-первых, Ким Чен Ын совсем даже не испугался и, видимо, сейчас радостно потирает руки, оттого что предусмотрительно позаботился о ракетно-ядерном потенциале. Во-вторых, даже сомневаться не приходится, что теперь, после психологической победы Пхеньяна в противостоянии с самой мощной ядерной державой, число государств, на всякий случай желающих обзавестись своей атомной бомбой, только увеличится.

В общем, ни к чему оказались демонстративные ракетные удары по аэродрому Шайрат, бомбардировка афганских пещер и рекламная акция устрашения модифицированной атомной бомбой B61-12. Характер у «ядерного Кима» оказался тверже, чем у Дональда Трампа. И это поражение оппозиция американскому президенту, конечно же, не простит. Поэтому ядерная война с КНДР все-таки не исключена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
993
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1531
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1129
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1101

Другие новости