0
37703
Газета Воины и Армии Интернет-версия

09.04.2017 13:43:00

Что ищет в Средиземном море "Адмирал Григорович"?

Тэги: вмф, фрегат, адмирал григорович, калибр, сирия


вмф, фрегат, адмирал григорович, калибр, сирия Фото с сайта Министерства обороны РФ

Новейший российский фрегат «Адмирал Григорович», вооруженный крылатыми ракетами «Калибр», по данным СМИ, в ближайшее время прибудет в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском Тартусе. Корабль отправился в поход после пополнения запасов в Новороссийске и участия в российско-турецких маневрах на Черном море.

В ноябре прошлого года «Адмирал Григорович» стрелял из акватории Средиземного моря крылатыми ракетами «Калибр» по террористам в Сирии. Как сообщает ТАСС, на этот раз корабль вышел из Новороссийска 7 апреля, днем он уже должен был пройти Босфор (официального подтверждения этой информации нет). Если учесть, что США нанесли удары крылатыми ракетами «Томагавк» по Сирии в 03.40 мск, можно сделать вывод, что поход российского фрегата к берегам Сирии с последними событиями первоначально был не связан. Хотя, конечно же, теперь ему могут быть поставлены новые задачи. Заметим только, что практически весь март «Григорович» также находился в Средиземном море.

«Адмирал Григорович» – головной фрегат проекта 11356. Относится к сторожевым кораблям дальней морской зоны. Заложен 18 декабря 2010 года на судостроительном заводе «Янтарь», спущен на воду 14 марта 2014 года. Прибыл к месту базирования в Севастополе в июне 2016 года.

Водоизмещение фрегатов проекта 11356- 4 тыс. тонн, скорость – 30 узлов, автономность плавания – 30 суток. На вооружении кораблей находятся крылатые ракеты «Калибр», артустановка А-190 калибра 100 мм, торпеды 533 мм, палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31). На корабле имеется также зенитно-ракетный комплекс «Штиль-1», предназначенный для осуществления круговой обороны корабля от всех средств воздушного нападения, в том числе для отражения массированных ракетных и авиационных атак, а также для нанесения ударов по наземным и надводным целям. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
180
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1684
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1231

Другие новости