0
4132
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.03.2017 00:01:00

В авангарде идут курдские женские отряды

Александр Шарковский
Обозреватель

Об авторе: Александр Борисович Шарковский – обозреватель «Независимого военного обозрения».

Тэги: сирийский кризис, курдистан, курдское ополчение, ссо, ракка, антитеррор, иг


сирийский кризис, курдистан, курдское ополчение, ссо, ракка, антитеррор, иг Уже почти половина курдского ополчения в районе Эр-Ракки – это вооруженные женщины. Фото Reuters

Силы самообороны (ССО) Западного Курдистана и Сирийские демократические силы (СДС) совершают охват Эр-Ракки с флангов. Формирования «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация, запрещенная в России), обороняющие свою столицу, прижаты к реке Евфрат, мосты через которую либо разрушены, либо захвачены СДС.

Отряды ССО в настоящее время ведут бои за город Эль-Карама, который находится в 18 км к востоку от Эр-Ракки. Как бы это странно ни звучало для российского читателя, но основная заслуга в том, что в результате трехдневных боев курдскому ополчению удалось полностью овладеть пригородами Карамы, принадлежит женским военизированным формированиям ССО. Командир одного из женских отрядов Сорхюн Кобане сообщила представителям СМИ, что окружение города Эр-Ракка полностью завершено курдским ополчением. Что на самом деле не соответствует действительности, поскольку, за исключением аэродрома в районе города Табаках, ни одно подразделение как ССО, так и СДС пока не находится на правом берегу Евфрата ниже по течению вышеуказанного города. То есть правый берег реки напротив Эр-Ракки по-прежнему контролируется ИГ. И хотя в распоряжении джихадистов нет мостов (два капитальных в районе Ракки разрушены авиацией коалиции, а мост в районе Табаках захвачен «демократами»), они имеют возможность переправляться через реку пока почти беспрепятственно, поскольку основные силы авиации коалиции работают в районе плотины водохранилища Эль-Асад, которое пытаются отбить у ИГ отряды СДС.

Что касается женщин в курдском ополчении, их доля уже в прошлом году достигала 45% и продолжала расти. Слабый пол в этой войне оказался вовсе не слабым, курдские женщины проявили большую эффективность в боях с ИГ, чем, скажем, те же сирийские правительственные войска. Для сравнения: в боях за населенный пункт Эль-Карама бойцы женского курдского ополчения действуют быстрее и решительнее, чем их собратья по оружию из СДС, воюющие сейчас на противоположном фланге в районе населенных пунктов Эс-Саура и Табаках.

По информации арабских СМИ, авиация коалиции ударами с воздуха причинила повреждения гидротехническим элементам плотины, в частности повреждена и заблокирована водозапорная система, сброс воды из-за этого невозможен, и ее уровень уже приближается к критическому. Поскольку бои за овладение плотиной продолжаются и авиация не перестает работать, то не исключено, что могут быть повреждены конструкции этого гидротехнического сооружения. В результате вероятно его частичное обрушение. Население городков, расположенных ниже плотины по течению реки, начало срочную эвакуацию.

В то же время сирийское правительство вынуждено «штопать дыры» в своей обороне, возникшие в результате совместных рейдов откровенных радикалов типа «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России) и умеренной оппозиции в Дамаске и Хаме. На остальных участках противостояния с ИГ и другими исламистскими группами Сирийская арабская армия и ее союзники практически перешли к обороне, основная боевая нагрузка легла на армейскую авиацию, которая несет потери. В сложившихся непростых для Дамаска условиях российские Воздушно-космические силы никаких сколько-нибудь крупных ударов по военным целям не наносят.  



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1095
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1548
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1900
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1316

Другие новости