0
3379
Газета Воины и Армии Интернет-версия

14.03.2017 12:17:00

Каир и Москва не нашли российских спецназовцев на границе с Ливией

Тэги: ливия, россия, египет, озеров, совет федерации, спецназ, беспилотники, хафтар


ливия, россия, египет, озеров, совет федерации, спецназ, беспилотники, хафтар Фото пресс-службы МО РФ

В Совете Федерации назвали «уткой» сообщение агентства Reuters о присутствии российского спецназа на границе Египта и Ливии. Об этом «Интерфаксу» заявил глава комитета по обороне Совфеда Виктор Озеров.

Он отметил, что «к Совету Федерации никто не обращался по вопросу о направлении российских Вооруженных сил на территорию Египта или Ливии». Кроме того, чтобы направить российских военных на территорию какого-либо государства, необходимо обращение его властей.

В.Озеров также предположил, что Reuters опубликовал «утку», чтобы отвлечь общественное мнение «от решения Вашингтона направить американский спецназ в Сирию для участия в освобождения Ракки».

В свою очередь, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «никаких российских подразделений специального назначения в Сиди-Баррани (Арабская Республика Египет) нет». По его словам, «подобными вбросами от анонимных источников отдельные западные СМИ будоражат общественность уже не первый год». «Особенно часто такие «видения» посещают анонимов на Украине и в Прибалтике», - приводит его слова Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Накануне вечером Reuters разместил материал, в котором утверждал, что на авиабазе в Египте у границы с Ливией размещены российские военные специалисты и беспилотники. Всего 22 человека, которые находятся в Сиди-Баррани, в ста километрах от границы с Ливией. Агентство сослалось на анонимные американские источники и сведения из военно-дипломатических кругов Египта и отметило, что такой шаг Москвы вызывает озабоченность Вашингтона. При этом СМИ подчеркнуло, что не может самостоятельно проверить наличие российского спецназа, беспилотников или военных самолетов в Египте.

Источники Reuters полагают, что размещением своих военнослужащих на границе Ливии и Египта Россия хочет поддержать командующего ВС Ливии маршала Халифу Хафтара, который потерпел поражение 3 марта. Тогда оборонные бригады Бенгази напали на контролируемые его силами нефтяные порты.

Однако представитель Вооруженных сил Египта Тамер аль-Рифаи заявил агентству, что «на территории Египта нет иностранных военных ни из какой страны». Reuters сообщает, что и Министерство обороны России также отрицало наличие какого-либо российского контингента на территории Египта.

Ранее Reuters сообщил, что в Ливии работали российские специалисты частной военной компании «РСБ-групп». Ее руководитель Олег Криницын в интервью агентству сообщил, что в прошлом году на коммерческой основе отправлял в Ливию своих людей, они занимались разминированием в регионе, подконтрольном Х.Хафтару, и их миссия завершилась в прошлом месяце. В частности, российские специалисты разминировали промышленный объект вблизи в Бенгази. Руководитель компании отказался называть нанимателя и рассказывать подробности о разминированном объекте. О.Криницын также подчеркнул, что его специалисты не участвуют в военных действиях, но непосредственно в Ливии были вооружены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
455
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
568
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
481
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости