0
16148
Газета Воины и Армии Интернет-версия

03.03.2017 00:01:00

"Солнцепек" не вреден для Пальмиры

Тэги: сирия, вооруженный конфликт, пальмира, иг, ситуация


К полудню четверга сирийский театр военных действий принят такие очертания.	Карта выполнена Михаилом Митиным
К полудню четверга сирийский театр военных действий принял такие очертания. Карта выполнена Михаилом Митиным

Отряды террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) покидают восточную часть оазиса Тадмор и расположенного там одноименного города, более известного как Пальмира. Сообщив об этом, агентство France-Presse отмечает, что, оставляя жилые кварталы, исламисты минируют их, чем значительно сдерживают продвижение сирийских правительственных сил.

Катарский телеканал Al-Jazeera информирует об имеющихся спутниковых снимках, на которых видны множественные разрушения исторических памятников, появившиеся с момента захвата боевиками Пальмиры в декабре прошлого года. Сирийское новостное агентство САНА также сообщает об успешных действиях правительственных сил на востоке провинции Хомс, в районе оазиса Тадмор. Еще во вторник войскам президента Асада удалось оседлать хребет окаймляющих город холмов Джебаль Аль-Хеяль, что позволило вести плотный прицельный огонь по расположенным в некогда жилых кварталах позициям исламистов, не позволяя им поднять головы. Джихадистам здесь в прямом смысле приходится жарко, на их долю выпала незавидная участь – оказаться под огнем тяжелых огнеметных систем «Солнцепек», находящихся сейчас на вооружении сирийских войск.

В четверг, уже в утренние часы, подразделения правительственных сил штурмом овладели высотой Джебаль Ат-Тар, господствующей над городом. Противник вынужден был отступить в восточные кварталы, неся большие потери в живой силе и технике. Наступление штурмовых отрядов войск Асада с воздуха поддерживали двойки боевых вертолетов Ми-24 сирийских ВBС. Часть сил исламистов покинула город и предприняла отступление по дорогам на Дэйр эз-Зор и оазис Эс-Сухна. Одна из отступающих колонн исламистов подверглась удару сирийской авиации и была полностью уничтожена. Правительственные силы предприняли охват формирований джихадистов на своем правом фланге, тяжелый бой шел в юго-восточном районе города. Штурмовым группам Сирийской арабской армии (САА) удалось овладеть комплексами зданий отелей «Семирамиз» и «Дедеман», а также постройками дворца Каср-Музза, где ранее располагался штаб игиловцев, к полудню в четверг была освобождена историческая часть города. На левом фланге правительственные войска заняли господствующую высоту Антара. В северо-западной части города также не умолкали бои. На территориях, освобожденных от исламистов, саперы уже начали работы по разминированию.

Ранее формирования САА овладели важным узлом дорог, расположенным вблизи выступа, который известен как «Пальмирский треугольник». На этот раз сирийские войска повели наступление на Пальмиру широким фронтом, уделяя большое внимание прикрытию своих флангов, а это немаловажно. Как показала практика, от исламистов можно ожидать новой попытки взять Пальмиру в кольцо, несмотря на то, что военизированные формирования ИГ повсеместно терпят неудачи в боях, они упустили инициативу, им уже не хватает сил и средств для организации военных действий на всех направлениях.

Единственное место, где ИГ пытается наступать, это Дэйр эз-Зор. Но и здесь сирийским правительственным силам удалось удержаться, несмотря на мощный натиск со стороны противника. Многие эксперты не раз говорили о скором разгроме войск Асада в этом населенном пункте, но сирийские солдаты вопреки всему устояли. Там до сих пор идут тяжелые бои, подразделения трех бригад САА к настоящему времени уже измотали противника, и его наступательный пыл вот-вот иссякнет. Сирийские ВВС оказывают поддержку своим войскам в этом пункте, нанося удары с воздуха по живой силе и технике противника.

Демонстрируя свое недовольство успехами САА в боях за Пальмиру, Вашингтон вновь решил выступить с надуманными разоблачениями. И 1 марта в ходе брифинга в Пентагоне генерал-лейтенант Стивен Таунсенд сделал сообщение о том, что 28 февраля сирийские и российские боевые самолеты нанесли удары по силам умеренной оппозиции в районе города Эль-Баб, в результате чего имеются разрушения и жертвы. Представитель Минобороны РФ, в свою очередь, сообщил, что ранее от американских коллег российские военные получили информацию о месте расположения оппозиционных формирований, подконтрольных США, и в этом районе ни российская, ни сирийская авиация в указанные сроки ударов не наносили. Не осуществлялись даже вылеты авиации в том направлении.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
849
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1429
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1045
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
550

Другие новости