0
8791
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.02.2017 19:23:00

Минобороны может пустить в ход войска информационных операций

Тэги: минобороны, шойгу, информация, пропаганда, информационные операции


минобороны, шойгу, информация, пропаганда, информационные операции Фото: Анна Исакова / Фотослужба Государственной Думы 

Министр обороны России Сергей Шойгу сегодня заявил в Госдуме о том, что в стране "созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее и сильнее… того управления, которое называлось контрпропагандой". Министр добавил, что "пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной", - сообщает ТАСС.

Глава Минобороны сегодня выступал в Госдуме в рамках "Парламентского часа". Вопрос о пропаганде задал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, упомянув о существовании в советские времена 7-го управления Генштаба, задачей которого было противостоять враждебным информационным потокам с Запада. Шойгу сказал, что новое подразделение «четыре года как создано, правда, оно не седьмое называется, а немножко по-другому».

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич рассказал РБК, что войска для информационных операций были созданы в России «недавно» и что информация о них является закрытой. «Есть специалисты, которые разоблачают [иностранные] диверсии в электронных, бумажных и телевизионных носителях», — заявил он. По словам сенатора, вторая задача подразделения — это отражение хакерских атак.

По словам главы комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова, войска информационных операций, созданные в Вооруженных силах РФ, смогут решать проблемы кибератак. "Сегодня ряд вызовов перенесены в так называемую киберсферу, и, по существу, сегодня идет информационное противоборство как составная часть общего противоборства. Исходя из этого Россия предприняла усилия по формированию структур, которые этим делом занимаются", - сказал Шаманов "Интерфаксу". Он отметил, что войска информационных операций созданы, прежде всего, "для защиты интересов национальной обороны и противоборства в информационной сфере".

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов в беседе с корреспондентом «Ъ» предположил, что созданная структура займется «мощным геополитическим анализом, будет выявлять направления информационных ударов: наступательных, оборонительных, объекты этих ударов, готовить контрудары». «Теперь нужен командующий этими операциями, штаб для их организации, расчета последствий. Все, как на обычной войне. Причем возглавить эту работу могут не обязательно военные. Это могут быть мощные аналитики, видные представители журналистского сообщества», — заявил Ивашов.

Победа в информационном противоборстве в реалиях сегодняшнего мира приобретает подчас большее значение, чем победа в классической войне с применением оружия, прокомментировал РИА Новости эту информацию начальник Генштаба Вооруженных сил РФ (2004-2008 годы) генерал армии Юрий Балуевский. "Сегодня информационное противоборство выходит на передний план, идет борьба за умы и массовое сознание людей", — отметил он. По словам Балуевского, победа в информационной войне имеет "эффект поразительный, обескровливающий и парализующий все органы власти государства-противника".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1254
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1104
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2115
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
948

Другие новости