0
3762
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Россияне все еще боятся войны

Тэги: военная угроза, война, опрос, армия, нато, военный бюджет, госдума, владимир шаманов


военная угроза, война, опрос, армия, нато, военный бюджет, госдума, владимир шаманов Владимир Шаманов увидел сходство накопления сил НАТО у границ России с приготовлениями Гитлера к нападению на СССР в 1941 году. Фото РИА Новости

Результаты очередного социологического исследования по оборонной проблематике представил Левада-Центр. Согласно данным опроса, больше половины россиян полагают, что сейчас для РФ существует военная угроза со стороны других государств. Однако большинство граждан считают нынешнюю Российскую армию способной защитить их от внешней агрессии.

Интервьюирование проводилось среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. На вопрос: существует ли в данный период военная угроза России со стороны каких-либо других стран? – положительно ответили 58% респондентов. Это – высокий уровень тревоги. Хотя страх перед возможностью возникновения войны в последнее время одолевает россиян меньше. В прошлом году, по утверждению Левада-Центра, опасающихся войны было 65%. А в 2015-м данный показатель достигал еще большего значения, находясь на отметке в 68%.

Как это ни странно, в 2014-м, то есть в год, когда у рубежей страны начался военный конфликт в Донбассе, лишь 56% россиян опасались возможности нападения агрессора на нашу страну. Всплеск в 2015-м вполне можно объяснить тем, что народ наконец основательно вник в происходящее на юго-востоке Украины. А вот некоторый спад опасений в 2016 году как-то понять сложно, особенно если учесть, что опрос проводился в январе – как раз в период максимального обострения отношений с Турцией.

По мнению социологов Левада-Центра, опасения возможной войны среди населения усиливались во время обострения военных конфликтов и противостояний, в которые «фактически или символически» оказывалась вовлеченной Россия. «В 2008–2009 годах это было связано с информацией о планах размещения ПРО в Польше и Чехии и войной в Закавказье, в 2012 году – с вооруженными конфликтами и опасениями их развития в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а в последние годы – с конфликтом на юго-востоке Украины», – считают в Левада-Центре.

К выводам этой авторитетной организации стоит добавить, что на недавнем саммите министров обороны стран НАТО в ходе закрытого заседания остро обсуждался вопрос увеличения военных бюджетов членов альянса. Руководители военных ведомств США и Великобритании сошлись во мнении, что необходимо оказать давление на Германию, чтобы та повысила свои военные расходы до 75 млрд долл. в год. По сути, наблюдается попытка перевести немецкую политику пацифизма, ставшую традиционной за последние 72 года, на рельсы милитаризма. Можно не сомневаться, что министры обороны США и Великобритании знакомы с историей войн и отлично знают: только Германия в XX веке получила богатый опыт полномасштабных военных действий против России, ни Америка, ни Туманный Альбион этим похвастаться не могут. Получается, что в Вашингтоне и Лондоне грезят о воскрешении вермахта? Помимо сказанного, стоит отметить и вот такие факты. США в настоящий момент осуществляют операцию по переброске бронетехники и боевых вертолетов в Европу, а Польша закупила за океаном крылатые ракеты JASSM Extended Range с радиусом действия почти 1000 км, что также не добавляет оптимизма.

Глава комитета Государственной думы по обороне Владимир Шаманов также провел параллели между событиями настоящего времени и тем, что произошло в 1941 году. Принимая в понедельник военных атташе, аккредитованных в Москве, он заявил: «Наращивание своего присутствия на восточном фланге блока на Западе называют сдерживанием России. Но мы считаем, что данные силы и средства могут быть использованы в наступательных действиях против нашей страны. Мы с Гитлером тоже в свое время подписали пакт о ненападении, однако 22 июня он вероломно напал на нашу страну, и мы тоже об этом помним».

Но вернемся к последним исследованиям Левада-Центра. В соответствии с ними 84% респондентов уверены, что российские Вооруженные силы в состоянии обеспечить обороноспособность страны, пессимистов в нашем отечестве, по мнению центра, 10% от всего населения. В 2014 году число позитивно оценивающих боеспособность армии равнялось 60%. И немудрено. Надо отдать должное Министерству обороны РФ и Генштабу, проделавшим за последние годы огромную работу по укреплению обороноспособности страны. Отсюда и уверенность людей в своих Вооруженных силах, которая неуклонно растет год от года.

В ходе исследования Левада-Центр также установил, что к созданию частных военных компаний (ЧВК) россияне относятся скорее отрицательно. Только 28% респондентов оправдали их существование. 54% опрошенных вовсе не видят в ЧВК надобности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1235
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
862
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
418
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
583

Другие новости