0
8584
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.02.2017 12:39:00

СМИ: Россия расставляет "медовые ловушки" для солдат НАТО

Тэги: военнослужащие, военные, солдаты, британцы, нато, марран, медовые ловушки, эстония, великобритания, россия


военнослужащие, военные, солдаты, британцы, нато, марран, медовые ловушки, эстония, великобритания, россия Фото Gettyimages

Глава департамента информации Эстонии Микк Марран заявил, что Россия может готовить «медовые ловушки» для британских военнослужащих, чтобы защитить свои границы, пишет The Daily Mail. По мнению шефа разведки, такими действиями Москва хочет дискредитировать миссию Североатлантического альянса. М.Марран убежден, что Россия собирается применить на британских военных «целый ящик инструментов», включая распространение ложных новостей.

Около 800 британских военных, включая специалистов по кибербезопасности, будут дислоцированы в Эстонии через несколько недель. М.Марран рассказал, что официальные лица Великобритании и Эстонии уже обсудили «российскую угрозу» для британских военных в стиле шпионских игр холодной войны.

По мнению главы эстонской разведки, развертывание в стране солдат НАТО даст Москве возможность, распространяя фальшивые новости, создать ложное впечатление об «агрессии Запада».

«Ходят слухи, что местное население не приветствует приезд этих военных. Там будут 800 молодых британских солдат. Они будут уходить с баз в города. Возможно, они будут заходить в бары», - отметил М.Марран. «Мы не можем исключить вероятность драк, которые могут быть спровоцированы противоположной командой, как мы называем это в Эстонии», - сказал глава разведки. По его убеждению, «противоположная команда» может использовать в качестве ловушек женщин (традиционные «медовые ловушки»), подстраивать драки в барах, чтобы выставить британских солдат хулиганами. Также речь идет об использовании для шантажа информации со страничек военных в социальных сетях, пишет The Times.

The Daily Mail отмечает, что британские войска будут работать бок о бок с тремя сотнями французских солдат. Всего по странам Балтии будут распределены 4 тыс. военнослужащих. Это делается для того, чтобы «удержать Россию от вторжения на территорию стран НАТО в духе Крыма».

Sputnik News пишет, что в осенью минувшего года в Риге произошла драка между британскими солдатами НАТО и 23-летним юристом и его коллегами. Как сообщил М.Марран, этот инцидент был заснят на камеру людьми, которые связаны с симпатизирующими России СМИ. Тогда британская The Telegraph, которая и сообщила о драке, отметила, что это «пропагандистский заговор» со стороны России с целью дискредитировать размещение военных НАТО. Как пишет Sputnik News, на самом деле инцидент оказался бытовой потасовкой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
974
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1491
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1108
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1085

Другие новости