0
3739
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.02.2017 11:08:00

СК: Украина применила в Донбассе осколочно-фугасные и кассетные снаряды

Тэги: точкау, трк, оружие массового поражения, следственный комитет, луганская область, донбасс, украина


точка-у, трк, оружие массового поражения, следственный комитет, луганская область, донбасс, украина Фото пресс-службы МО Украины

Следственный комитет России обнародовал сегодня заявление, в котором сообщил о неопровержимых доказательствах применения Украиной оружия массового поражения против мирного населения Донбасса. Речь идет о тактических ракетных комплексах «Точка-У», которые были использованы в Луганской области: в самом Луганске, а также в селах Новосветловка, Терновое, в Краснодонском районе, в городе Ровеньки и в поселке Юбилейном города Луганска.

В заявлении отмечается, что значительное количество этих ТРК осталось в Украине после распада СССР. «Точка-У» является «одним из самых мощных видов вооружения в арсенале современной украинской армии».

По данным СК РФ, украинские военные применяли против мирных жителей Донбасса «ракеты, снаряженные осколочно-фугасными и кассетными зарядами». «Так, осколочно-фугасная головная часть сосредоточенного действия при подрыве образует до 14,5 тысяч осколков на площади поражения 2-3 га, - говорится в заявлении. — Ракета, оснащенная кассетной головной частью, обеспечивает поражение живой силы и небронированной техники на открытой местности площадью от 3,5 до 7 га, образуя до 15,8 тысяч осколков».

Следственный комитет подчеркивает, что применение оружия массового поражения запрещено международными договорами, и Украина нарушила не только Минские договоренности, но и положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны. «Использование подобного оружия свидетельствует о том, что киевская власть преследует цели тотального уничтожения населения и инфраструктуры юго-востока страны», - отметили в СК.

Газета «Украинская правда» тем временем опубликовала заметку «Российскому СК мерещатся украинские «Точки-У». Издание пишет, что за все время конфликта на юго-востоке Украины Следственный комитет России не сообщил о якобы применении ополченцами российских реактивных систем залпового огня «Град», а также системы «Бук».

Издание «Обозреватель» напоминает, что в начале прошлого года стало известно, что Украина получит «собственное оружие стандартов XXI века, которое способно полностью защитить страну от любых посягательств со стороны России». Речь шла о ТРК «Гром» и крылатой ракете «Коршун».

В минувшую пятницу президент Украины Петр Порошенко заявил, что действия Вооруженных сил страны в Донбассе носят характер вынужденной обороны, передает УНИАН. «Не верьте, что якобы нашим (военным) запрещено стрелять в ответ. Когда есть реальная необходимость, когда нет иного выхода – все необходимые приказы уже поступили и безупречно выполняются. Под Авдеевкой это было четко доказано», - сказал украинский лидер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1134
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1593
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1990
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1365

Другие новости