0
8643
Газета Воины и Армии Интернет-версия

08.02.2017 11:48:00

ДНР: Командир ополченцев Гиви был убит «Шмелем»

Тэги: гиви, толстых, командир, убийство, взрыв, теракт, донецк, донбасс, днр, захарченко, сбу, тандит, украина


гиви, толстых, командир, убийство, взрыв, теракт, донецк, донбасс, днр, захарченко, сбу, тандит, украина Фото сайта news-front.info

Командир батальона «Сомали» полковник Михаил Толстых, известный под позывным «Гиви», был убит сегодня в Донецке. Об этом сообщили в оперативном командовании самопровозглашенной Донецкой народной республики. В ДНР убийство М.Толстых уже назвали террористическим актом, передает «Донецкое агентство новостей».

В Народной милиции ДНР сообщили, что 36-летний Гиви был убит из реактивного огнемета «Шмель» представителем Вооруженных сил Украины, передает телеканал «Звезда».

М.Толстых погиб в собственном кабинете в 06:12 в результате взрыва, после которого начался пожар, сообщил источник в правоохранительных органах ДНР. Командир ополченцев в момент взрыва на рабочем месте. По словам источника, теракт мог быть организован Киевом в связи с «активным участием Толстых в обороне Донецка во время последнего обострения ситуации», передает «Интерфакс». Все пять этажей здания, в котором находился штаб «Сомали», сильно повреждены, сообщают «Новости Донецкой республики».

Представитель прокуратуры ДНР сообщил «Интерфаксу», что непосредственными исполнителями терактов, унесших жизни Гиви и командира Арсена Павлова, являются диверсионно-разведывательные группы.

В связи с убийством М.Толстых глава ДНР Александр Захарченко созывает экстренное совещание, сообщил источник «Звезды», близкий к руководству самопровозглашенной республики.

Тем временем Служба безопасности Украины не подтверждает, но и не опровергает информацию об убийстве М.Толстых, передает УНИАН. Информагентство называет произошедшее «ликвидацией». Советник главы СБУ Юрий Тандит предположил в эфире телеканала «112 Украина», что к убийству Гиви причастны спецслужбы ополченцев. В свою очередь, спикер штаба силовой операции Леонид Матюхин также не смог официально подтвердить гибель Гиви.

В октябре прошлого года в результате теракта погиб командир батальона «Спарта» Арсен Павлов, известный под позывным «Моторола», напоминает ТАСС. Тогда А.Захарченко обвинил в причастности к этому убийству начальника управления СБУ в Донецкой области Виталия Марикова, начальника СБУ Донецкой области Александра Куця и ряд ответственных сотрудников и представителей руководства и объединенного штаба СБУ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
700
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1224
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
578

Другие новости