0
7641
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.02.2017 20:30:00

"Зеленые человечки" наконец-то добрались до Финляндии

Тэги: финляндия, рабочая группа, силовые структуры, зеленые человечки, юсси нийнист, украина, конфликт, порошенко


финляндия, рабочая группа, силовые структуры, зеленые человечки, юсси нийнистё, украина, конфликт, порошенко Фото Getty Images

В Финляндии создали специальную рабочую группу, которая должна определить, как реагировать силовым структурам на появление в стране военнослужащих без опознавательных знаков – так называемых зеленых человечков. Инициатором поправок в закон об охране территории стал глава финского военного ведомства Юсси Нийнистё. По его мнению, в местном законодательстве существует «дыра», которая позволяет спецназу другого государства безнаказанно «просочиться» в Страну болот – то есть в Суоми.

Подробнее свою позицию господин Нийнистё изложил на портале телеканала Yle, где, в частности, сообщил, что под термином «зеленые человечки» он понимает группу лиц, которая действует от имени другого государства, но не носит четких отличительных знаков вооруженных сил этой самой «страны-агрессора». А чтобы вообще не осталось никаких сомнений, о ком речь, уточнил, что прежде всего имеет в виду российский спецназ, сыгравший не последнюю роль в присоединении Крыма к Российской Федерации.

И хотя финское законодательство и без специальных поправок позволяет применять меры воздействия в отношении тех, кто расхаживает по национальной территории в форме неустановленного образца, в Минобороны Финляндии считают, что местным силовикам все-таки не даны четкие указания, как действовать в случае появления неопознанных солдат. А сами разобраться они, по всей видимости, не в состоянии. Поэтому в законе будет уточнена возможность применения мер воздействия не только к военнослужащим неустановленной принадлежности, но и в отношении военной угрозы, национальное происхождение которой невозможно идентифицировать.

«Неидентифицированная военная угроза» – это, как можно предположить, нечто из законодательной фантазии, более характерной для уфологов. А вот по фигурам в камуфляже, не имеющим опознавательных знаков, скорее всего будут стрелять без предупреждения. Но поскольку униформа сегодня продается чуть ли не в каждой лавке, не исключено, что под горячую руку могут попасть, например, поклонники страйкбола или, скажем, участники исторических реконструкций, оказавшиеся не в том месте, не в то время. Зато настоящие «зеленые человечки», которых еще называют «вежливыми людьми», так запросто разделаться с собой, конечно же, не позволят…

Да и в целом законодательная инициатива Юсси Нийнистё выглядит не слишком фундаментально – больше напоминает инструкцию частного характера, не очень-то подходящую для серьезного правового акта. И это обстоятельство наводит на мысль, что дело здесь не в абстрактной защите от неведомо кого, а в большом желании финского министра обороны черным по белому прописать так называемую русскую угрозу, которая, к сожалению, остается и в ряде других европейских стран чем-то вроде товара повседневного спроса в одном из краеугольных законов страны.

Тут возникает несколько вопросов. Почему это горячие финские парни так озаботились потенциальной угрозой, исходящей от «зеленых человечков», именно сейчас, а не три года назад, когда крымские события были в самом разгаре? Ответ, по всей видимости, надо искать в известных особенностях национального характера. Но есть и другой вариант. Не исключено, что на господина Нийнистё сильно подействовал недавний визит в Финляндию президента Украины, который гвоздем своего посещения Суоми выбрал поклонение праху Карла Густава Маннергейма. И вот что примечательно: когда Петр Порошенко отдавал ему дань памяти, в Донбассе уже гремела канонада, поэтому нетрудно предположить, что законодательная инициатива финского Минобороны – символический знак солидарности с Киевом. Однако на этот раз безусловной поддержки от других европейских столиц Петр Порошенко, хотя и очень рассчитывал, не получил. Поэтому выстрел у Юсси Нийнистё вышел практически холостым…

Впрочем, не исключено, что откровенно русофобский выпад министра обороны Финляндии был продиктован не текущим моментом на линии боевого соприкосновения украинских силовиков и донецких ополченцев, а глубинным порывом собственной души. Потому не лишним будет сказать пару слов и о самом Юсси Лаури Юхани Нийнистё – финском историке, который, прежде чем стать министром обороны, был депутатом Эдускунты (парламента) от партии «истинные финны».

Для непогруженных в финскую политическую жизнь это название, возможно, ничего и не скажет. А вот конкуренты и критики «истинных финнов» утверждают, что партия (вторая по числу мест в парламенте) придерживается националистической и популистской идеологии, а сам Нийнистё числится крайне правым политиком. В числе его политических кумиров значится, например, известный жестокостью участник двух советско-финских войн некий Кости-Пааво Ээролайнен – ультраправый активист, поклонник Бенито Муссолини (выступал за установление фашистского режима в стране), по примеру Эрнста Рема создал в Финляндии молодежные штурмовые отряды, в 1943–1944 годах служил в комендатуре созданного на территории оккупированной Карелии концентрационного лагеря для советских военнопленных, где в полной мере реализовал свои садистские наклонности.

Часть финского общества считает Ээролайнена экстремистом, фашистом, уголовным и военным преступником. Но только не нынешний министр обороны Финляндии, который, насколько можно судить, с благоговением относится к националистам вообще и к фашистам в частности. Поэтому законотворчество Юсси Нийнистё можно оставить без комментариев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1042
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
738
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
493

Другие новости