0
12152
Газета Воины и Армии Интернет-версия

31.01.2017 00:01:00

США берут Россию на ядерный испуг

Тэги: сша, военная стратегия, превентивный ядерный удар, минобороны, шойгу, рлс, периметр


сша, военная стратегия, превентивный ядерный удар, минобороны, шойгу, рлс, периметр Из Национального центра управления обороной генерал армии Сергей Шойгу может контролировать любой уголок страны. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Стратегическое командование вооруженных сил США совместно с разведслужбами приступили к разработке новой программы, позволяющей оценить способность России и Китая пережить гипотетический ядерный удар. Сообщившее об этом агентство Bloomberg отмечает, что Конгресс дал такое поручение американским военным еще до инаугурации Дональда Трампа. Однако вызывает сомнение, возможно ли вообще определить со стороны реально накопленный ресурс выживания в России.

Конгрессмены предложили военным разработать новые критерии оценок выживаемости при массированном ядерном ударе. Лучшим специалистам Пентагона и американского разведсообщества предстоит выяснить, способно ли военно-политическое руководство страны, подвергшейся ядерному нападению США, не только сохраниться само, но и продолжить управление, контролировать государственные функции. По утверждению Bloomberg, военным предстоит установить жизнеспособность военной инфраструктуры России и Китая и надежность работы их государственных механизмов. И естественно, определить вероятность ответных ударов по Америке.

Занимаясь порученным исследованием, разработчики будущего доклада должны детально описать меры по обеспечению военной безопасности, предпринимаемые руководством РФ и КНР. Кроме того, американским специалистам придется собрать и проанализировать сведения о местоположении надземных и подземных объектов, предназначенных для координации действий в случае превентивного ядерного удара со стороны США. 

И вот тут возникают большие сомнения, насколько это осуществимо. По крайней мере на территории России.

Прежде всего американцам надо выяснить надежность и эффективность обнаружения российскими военными атакующих средств доставки ядерных боезарядов. Ясно, что в подавляющем большинстве это будут баллистические и крылатые ракеты, включая запущенные с авиационных носителей. Так вот первым барьером для них станет система предупреждения о ракетном нападении (СПРН). И выяснить ее схему нетрудно, поскольку Минобороны РФ не то чтобы секретило ее, а даже откровенно пиарило, чтобы супостаты знали наверняка: им придется преодолевать чрезвычайно мощную защиту.

В начале января из Минобороны России сообщили, что в 2017 году заступят на боевое дежурство три новые радиолокационные станции «Воронеж» наземного эшелона СПРН.

Недавно введенные в эксплуатацию РЛС в Орске, Барнауле и Енисейске успешно прошли государственные испытания. А в декабре минувшего года российское военное руководство сообщило, что в России уже создано сплошное радиолокационное поле СПРН, абсолютно все ракетоопасные направления надежно прикрыты. Причем широкие сектора обзора возведенных станций накладываются, перекрывают друг друга. И еще одну сверхмощную РЛС «Воронеж-ДМ» создают по заказу военных под Мурманском для дополнительного контроля основного ракетоопасного направления. То есть ни у одной иностранной ракеты – баллистической или крылатой – нет ни единого шанса ворваться в воздушное пространство Российской Федерации незамеченной.

Радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж». 	Фото с официального сайта Министерства обороны РФ
Радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж». Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

А раз так, то при их подлете данными на них будут обладать расчеты, скажем, С-300 и С-400, которые по своим боевым характеристикам превосходят любые зарубежные аналоги противовоздушной и противоракетной обороны. Они способны уничтожать одновременно по нескольку объектов, летящих на самых высоких по сегодняшним меркам скоростях.

Но, допустим, каким-то ракетам все же удастся прорваться сквозь эти защитные барьеры. К подобному развитию событий российские военные тоже готовы. Еще в советские времена все виды Вооруженных сил имели помимо основных еще так называемые запасные командные пункты (КП), которые на случай войны становились как раз основными. Зарытые глубоко в землю, они имели автономное водяное и энергоснабжение, солидный запас жизнеобеспечения, дублируемые системы и линии связи с войсками. В 1990-е годы несколько раз по телевидению показывали репортаж из Центрального командного пункта Ракетных войск стратегического назначения. Экскурсоводы в погонах популярно объясняли, что большая заглубленность объекта и многослойные перекрытия из высокопрочного бетона делают его неуязвимым для ядерного боеприпаса любой имеющейся на планете мощности. Угадайте с двух раз, сохранилась ли сегодня практика обустройства подобных КП? А о том, что они теперь могут собой представлять в техническом плане, легко догадаться по оснащенности и организации службы Национального центра управления обороной РФ, который с удовольствием демонстрирует и зарубежным гостям, и отечественным пытливым умам глава военного ведомства Сергей Шойгу. В мирное время…

И все же американским исследователям поставлена задача выяснить: а вдруг удастся подорвать работу всех этих КП, что тогда? А тогда есть еще такая штука, как «Самолет Судного дня» – воздушный командный пункт Ил-80, созданный на базе Ил-86. Мы подробно писали о нем (см. «НГ» от 12.04.16). Военные получили его в свое распоряжение в декабре 2015 года именно для управления войсками в случае ядерной войны. Он предназначен для применения в условиях нарушений наземной инфраструктуры, а также в случае выхода из строя наземных пунктов управления и линий связи. Конструкция Ил-80 позволяет принимать на борт высший командный состав Вооруженных сил, боевой расчет, состоящий из оперативной группы офицеров Генштаба и специалистов технической группы, отвечающих за работу спецоборудования самолета. Самолет оснащен всеми возможными видами связи, включая оборудование для связи с подводными лодками, находящимися на боевом дежурстве.

Разумеется, заокеанским специалистам хотелось бы узнать, как сможет военное и государственное руководство работать в условиях после нанесения Америкой упреждающего удара. Ну, если он, конечно, получится… И сумеют ли русские нанести хоть какой-то ответный удар? Тут исследователям, похоже, не поживиться сколько-нибудь серьезной информацией. В принципе сегодня всем на планете известно, что в России создана и введена в действие система «Периметр», которую еще называют «Мертвой рукой». Эксперты США были крайне напуганы существованием такой системы, когда разобрались, что она рассчитана на запуск в автоматическом режиме межконтинентальных баллистических ракет в случае неполучения сигналов от командных пунктов. И больше ничего узнать об этой засекреченной системе не сумели. Между тем обозреватель «НГ» в начале еще прошлого года услышал от высокопоставленного должностного лица в Минобороны: «Мы замкнули в единый контур всю сеть коммуникаций «Периметра» на всей территории страны». Обнаружить эту заглубленную и многократно дублированную сеть невозможно никакими современными техническими средствами и способами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1209
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1661
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1357

Другие новости