0
20132
Газета Воины и Армии Интернет-версия

31.01.2017 11:42:00

ДНР: Украина скрывает боевые потери, чтобы избежать паники

Тэги: украина, донбасс, днр, донецк, авдеевка, обстрелы, россия, басурин, ельченко, порошенко


украина, донбасс, днр, донецк, авдеевка, обстрелы, россия, басурин, ельченко, порошенко Фото пресс-службы МО Украины

В Донбассе за два дня украинская сторона потеряла убитыми несколько десятков военных, утверждают в самопровозглашенной Донецкой народной республике. По данным ополченцев, погибли 78 человек, еще 76 получили ранения.

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил сегодня журналистам, что разведка ополченцев получила «доклад начальника Генштаба ВСУ Муженко о реальных потерях украинских силовиков за 29 и 30 января, представленный президенту Украины». По его словам, это стало причиной экстренного возвращения Петра Порошенко из Германии в Украины. Э.Басурин отмечает, что истинные потери украинской стороны скрываются от общественности, чтобы не вызвать панику в рядах военнослужащих и среди населения. Однако по информации УНН, за сутки потери украинской стороны составили три человека, 20 военнослужащих ранены, четверо травмированы.

По словам Э.Басурина, со стороны ополченцев за сутки погибли четверо военных, семеро ранены, также пострадали двое мирных жителей Донецка. УНН передает, что в морге Донецка якобы находятся более 50 тел ополченцев.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что «в Кремле чрезвычайно обеспокоены происходящим на линии соприкосновения». «Есть достоверные данные, которые свидетельствуют о том, что вчера была предпринята попытка нападения на территорию, контролируемую республиками Донбасса, со стороны самостийных отрядов», — сказал он. Д.Песков рассказал, что «нападавшие перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии, и ополченцам Донбасса пришлось давать отпор в районе Авдеевки, пришлось отбивать занятую территорию». В результате вторжение было пресечено, передает "Интерфакс".

В Авдеевке на востоке Украины из-за возобновившихся боев объявлено чрезвычайное положение. Город обесточен, отсутствует водоснабжение. Как сообщил в своем Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, в Авдеевке создан Областной координационный центр, в который вошли руководители города, силовики, спасатели и представители местных предприятий. Власти готовятся эвакуировать до 8 тыс. жителей города.

П.Порошенко поручил провести чрезвычайное заседание трехсторонней контактной группы. Однако самопровозглашенные республики Донбасса сообщили «Интерфаксу», что ничего не знают об инициативе официального Киева, но готовы принять все меры, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе.

В результате обстрелов Донецка обесточена шахта им. Засядько. Под землей заблокированы 203 горняка, сообщили в Минобороны ДНР.

В ДНР сообщают, что украинские военные продолжают обстреливать Авдеевскую промзону. Собеседник «Интерфакса» рассказал, что силовики активизировались с утра, слышны обстрелы с позиций ВСУ не только в районе промзоны, но и окраины близлежащих населенных пунктов, обстреливают Донецк и Макеевку. Он также сообщил, что ополченцы не препятствуют «в восстановительных работах в Авдеевке, потому что к провокации ВСУ, совершенной против собственных жителей, мы не имеем никакого отношения».

Представитель Минобороны ДНР сообщил журналистам, что украинские силовики «ведут огонь по Донецку и Макеевке из всех видов запрещенных Минском вооружений». Он также заявил, что ополченцы «прекратили огонь и полностью соблюдают режим «тишины» для обеспечения ремонтно-восстановительных работ в Авдеевке», передает «Интерфакс».

В свою очередь, украинские военные обвиняют ополченцев в обстреле «Авдеевки» из установок «Град».

О запрещенных минскими договоренностями вооружениях говорится и в заявлении Министерства иностранных дел Украины. Ведомство утверждает, что якобы российские войска за последние два дня «совершили массированные обстрелы по всей линии соприкосновения из всего имеющегося в них вооружения, включая запрещенных минского договоренностями РСЗО «Град», артиллерии калибра 152 мм, 122 мм, минометов 120 и 82 мм, танков, а также с стрелкового оружия». МИД Украины требует от России «немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня». 

В свою очередь, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко обратился с письмом к генеральному секретарю Организации Антониу Гутеррешу, в котором потребовал от России «прекратить боевые действия на востоке Украины и соблюдать режим прекращения огня».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
613
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
902
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
736
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
729

Другие новости