0
4116
Газета Воины и Армии Интернет-версия

27.01.2017 21:11:00

Минобороны России вывезет с полигона на Новой Земле 2 тыс. тонн металлолома

Тэги: металлолом, минобороны рф, погодин, новая земля


металлолом, минобороны рф, погодин, новая земля Фото Gettyimages

Министерство обороны России намерено вывезти в этом году с полигона на Новой Земле 2 тыс. тонн металлолома для дальнейшей продажи через аукционы. Об этом заявил представитель 12 главного управления военного ведомства полковник Андрей Погодин, сообщили в пресс-службе Минобороны. Данное управление отвечает за хранение ядерных боеприпасов.

«Продолжая работы по ликвидации экологического ущерба на Новоземельском полигоне, в 2017 году мы планируем вывезти с полигона 2 тысячи тонн лома металлов, рекультивировать 11,5 гектара территории, снести оставшиеся 59 зданий, которые были списаны. Уверен, с этой задачей мы справимся», - сказал А.Погодин на конференции «Благословенный Север» в Русском географическом обществе.

По его словам, после вывоза металлолома на большую землю он продается на аукционе департаментом имущественных отношений Минобороны. В основном это бочки, трубы, металлические балки зданий.

«Начиная с образования полигона этой проблемой никто не занимался, ей занялись в последние пять лет. На Новой Земле находилось порядка 20 тысяч тонн металлолома, на настоящее время вывезено 3,6 тысячи тонн. Планируем ежегодно 2 тысячи тонн вывозить», - добавил А.Погодин.

В 2015-2016 годах Минобороны России собрало и вывезло с Новой Земли 3,6 тыс. тонн лома, заявил А.Погодин. Лом был собран по программе экологической очистки архипелага.

По его словам, в то же время было утилизировано 376 кубометров различного мусора, перемещено 726 кубометров грунта, произведена рекультивация на площади 34 гектаров. Работы велись в поселках Белушья Губа, Северный и Рогачево. Ежегодно в июне-сентябре для работ по ликвидации экологического ущерба формируется отряд численностью 106 человек.

«Выполнен большой объем работ по уничтожению различными способами 373 списанных зданий, что составляет 85% от запланированного объема. При этом успешно применялись передовые способы разрушения зданий и с помощью взрывных технологий. В 2015-2016 годах только инженерных боеприпасов было доставлено на Новую Землю около 55 тонн двумя рейсами самолётов Минобороны», - добавил А.Погодин. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1573
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости