0
4379
Газета Воины и Армии Интернет-версия

18.01.2017 13:07:00

Американские солдаты обещают не буянить в Прибалтике

Тэги: прибалтика, страны балтии, эстония, литва, латвия, сша, военные, военнослужащие, солдаты, нато


прибалтика, страны балтии, эстония, литва, латвия, сша, военные, военнослужащие, солдаты, нато Фото пресс-службы МО США

Страны Прибалтики признали особый статус американских военных на своей территории. Теперь солдатам США обеспечены различные льготы, а также частичный иммунитет от уголовного преследования, пишет аналитический портал RuBaltic. Однако издание отмечает, что не исключены конфликты с местным населением республик.

Американские солдаты могут рассчитывать на льготный налоговый режим без НДС, налогов на продажу и акцизов и специальные магазины с низкими ценами. При этом военные обязуются соблюдать законы прибалтийских республик и не буянить, пишет издание.

RuBaltic напоминает, что в прошлом году американские военные «устроили погром в друскининкайском аквапарке, сорвали литовский флаг со здания прокуратуры в Каунасе и надругались над ним». В свою очередь, солдаты бундесвера «побили литовского коллегу на базе в Рукле», британские военные «напали на латыша в рижском «Макдональдсе» и сломали ему нос». Даже японские моряки «шарахались по Клайпеде, наводняли бары и приставали к местным жителям».

Соглашение также предусматривает право стран Балтии предоставить военным США свои объекты в длительное пользование, а также обеспечить въезд в Латвию и Эстонию подразделений американских сухопутных войск, военных самолетов и кораблей, пишет The Baltic Times.

Тем временем финское издание Helsingin Sanomat пишет, что страны Балтии напуганы заявлениями избранного президента США Дональда Трампа о России и НАТО. Американский лидер ранее заявил, что не будет защищать Прибалтику в случае вторжения России.

Sputnik News приводит слова политического обозревателя Аллана Хантсома, который  считает, что вывод войск НАТО с территории Прибалтики в ближайшее время не предвидится, поскольку вектор был надолго задан администрацией президента США Барака Обамы. «Как человек прагматичный, избранный президент США Дональд Трамп может использовать уже размещенные в Балтии и Польше войска НАТО как предмет будущего торга с Россией», — считает эксперт. 

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Денис Мерсье между тем признал правоту Д.Трампа об «устаревшем» альянсе. По его словам, это действительно так, передает ИА REGNUM. «Мы видим, что существует необходимость в адаптации», — сказал генерал. Устаревшими он считает, в частности, так называемые экспедиционные войны. Например, участие НАТО в войне в Афганистане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
266
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
445
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
322
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
188

Другие новости