0
13221
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.12.2016 00:01:00

Атаковали Алеппо, но забыли о Пальмире

Тэги: сирия, пальмира, алеппо, идлиб, ситуация, иг, минобороны


сирия, пальмира, алеппо, идлиб, ситуация, иг, минобороны Положение противоборствующих сторон в Сирии и перемещения сил ИГ для штурма Пальмиры. Источник: Al Jazeera. Карта составлена Павлом Романенко

Сирийская армия оставила Пальмиру, не продержавшись и трех суток после начала наступления джихадистов. Бои идут западнее города и на его окраинах. В руках исламистов оказались важные для Дамаска нефтегазовые промыслы, снабжавшие топливом региональные теплоэлектростанции, под угрозой уничтожения находится военный аэродром правительственных сил. Глава провинции Хомс заявил, что армия предпримет все необходимое для возвращения города под свой контроль.

Ситуация вокруг Пальмиры за последние двое суток стала самой обсуждаемой темой в российских и зарубежных СМИ. Сам факт освобождения древнего города в прошлом году был сильно растиражирован и преподнесен как безусловный большой успех России в сирийской войне. 

Количество лиц, награжденных медалями «За освобождение Пальмиры», исчисляется сотнями. Еще год не прошел с момента изгнания джихадистов из города, а они снова победоносно расхаживают по древним руинам и размахивают черными флагами. Получился, как говорят в спорте, фальстарт. Вопрос напрашивается сам: что теперь делать с медалистами, заставить вернуть медали?

Пальмира снова в руках «Исламского государства» (ИГ – запрещено в России), а бои идут на ее западных окраинах и далее вдоль трассы, соединяющей город с центром провинции Хомс. Исламисты приложили немало сил и, невзирая на потери, заняли город. Они стремились в первую очередь овладеть жилыми кварталами, зная, что российские ВКС тогда бомбить их не будут. Сейчас боевики атакуют позиции подразделений Сирийской арабской армии (САА) в непосредственной близости от важного (для последней) военного аэродрома Тияс, потеря которого будет серьезным ударом для Дамаска. Вдобавок к уже заданному вопросу возникают еще два – извечных русских: «Кто виноват?» и «Что делать?»

Бывший начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский назвал в качестве основных причин потери Пальмиры: просчеты в военном планировании, неудовлетворительную работу разведки и введение продолжительных гуманитарных пауз, позволяющих исламистам прийти в себя для продолжения борьбы.

Более подробное объяснение случившегося дал военный эксперт Виктор Литовкин в комментарии для «НГ». По его мнению, все внимание российского Генштаба и сирийского командования было приковано к Алеппо, а о Пальмире просто забыли. Ее оборона была целиком доверена САА, что было серьезной ошибкой. Всегда надо учитывать специфику сирийских военных и не оставлять их без присмотра. Как показывает опыт, их стойкость весьма эфемерна – и трех дней не продержались, обороняя населенный пункт. Им в пример можно поставить боевиков-исламистов, которые годами воюют, удерживая за собой городские кварталы.

Сирийское командование подготовкой города к обороне не занималось. И это учитывая, что Пальмира находилась на самом кончике выступа, глубоко вклинившегося в подконтрольные ИГ территории. И всегда с момента освобождения этого города была опасность, что исламисты вернут его в свои руки. Вот и выходит, что очередной захват ими Пальмиры был лишь вопросом времени.

Нехватка живой силы в рядах САА и союзников – факт известный, но никто из сирийского командования даже не задумался о создании ополчения или отрядов самообороны из местного населения Тадмора (сирийское название Пальмиры). По мнению Виктора Литовкина, российская воздушная и космическая разведки так же оказались не на высоте. Исламисты собирали силы под Пальмирой не один день. Как можно было не обратить внимания на согласованное передвижение отрядов противника в определенном направлении, на концентрацию их в непосредственной близости от города? При наличии своевременных разведданных, авиация имела возможность нанести упреждающие удары и предотвратить случившееся. Как говорится, с Генштаба Сирии взятки гладки, но нельзя оставить без внимания явный просчет в работе военных советников. 

Литовкин также подчеркнул, что возвращение Пальмиры под контроль сирийского правительства является вопросом престижа для России. Сомнений в необходимости отвоевать город назад быть не может. Но надо учесть тот факт, что в военном плане важнее сейчас закончить операцию в Алеппо, а с Пальмирой все же стоит подождать.

По мнению Литовкина, вопрос нехватки живой силы в рядах САА и союзников должен решаться не РФ. Пополнение армии может осуществляться Дамаском из своих ресурсов, из Ирана, Ирака за счет «Хезболлы», хазарейцев,  но ни в коем случае нельзя вводить части российских Сухопутных войск в эту страну. Эксперт сказал: «Сирия важна для России, Москва рассчитывает на сотрудничество с этой страной и сохранение своих военных баз на ее территории. Но нельзя допустить превращения Сирии во второй Афганистан».

Литовкин раскритиковал  продолжительные гуманитарные паузы, возникающие под давлением Запада. По его мнению, чтобы закончить  войну, необходимо «прекратить прогибаться перед Вашингтоном и вносить изменения в планирование военных действий в Сирии с поправкой на окрики из-за океана, а воевать до победы, без длительных остановок, играющих на руку врагу.  США и их союзники бомбят Мосул без всяких пауз».

Отметим, что в последнее время наблюдается передвижение сил ИГ из Ирака в Сирию. Более того, на линии соприкосновения боевых формирований псевдохалифата и САА – затишье, что дало террористам свободу действий. Они получили возможность провести перегруппировку сил, за счет которой создали кулак для удара по Пальмире. При этом наблюдается взаимодействие ИГ и «умеренной сирийской оппозиции» по всей территории Сирии. Это тоже было недооценено. Как тут не согласиться со словами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова: «То, что происходит вокруг Пальмиры, лишний раз свидетельствует о серьезности угрозы, которая проистекает от ИГ».

В войне мелочей не бывает, а престиж не должен мешать здравому смыслу. Перенацеливание сил из Алеппо для возвращения Пальмиры может дорого обойтись, тем более что есть информация о намерении оппозиции вернуться в Алеппо, для чего в провинции Идлиб создается кулак из формирований исламистов (причисленных Западом к умеренной оппозиции). 

Россия не должна позволить Дамаску распылять и без того незначительные сухопутные силы, находящиеся в его распоряжении (а тем более выступить в этом инициатором). К тому же нельзя исключить вариант, что Пальмира все-таки была оставлена намеренно – из-за нецелесообразности отвлекать силы на ее оборону в настоящий момент.

Продолжение темы на стр. 7        


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
378
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
358
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
541
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
325

Другие новости