0
10859
Газета Воины и Армии Интернет-версия

23.11.2016 12:00:00

NHK: Россия укрепляет Курилы перед визитом Путина в Японию

Тэги: минобороны, курилы, курильские острова, бал, бастион, кунашир, итуруп, япония, россия, путин, ракетный комплекс


минобороны, курилы, курильские острова, бал, бастион, кунашир, итуруп, япония, россия, путин, ракетный комплекс Фото пресс-службы НПО Машиностроения

Япония пообещала ответить на размещение Россией ракет на Курильских островах – Итурупе и Кунашире. Об этом заявил министр иностранных дел страны Фумио Кисида, передает телерадиокомпания NHK. «Я хотел бы думать, что мы дадим надлежащий ответ», - сказал он. Министр также отметил, что нужно работать «на устойчивый прогресс в территориальных переговорах».

NHK передает, что новые российские ракетные комплексы размещены на двух из четырех островах, на возвращении которых настаивает Токио. «Министерство обороны занимается сооружением на этих островах около 400 военных объектов, включая казармы, в рамках усилий по модернизации вооруженных сил», - передает NHR. Японская телерадиокомпания также сообщает со ссылкой на экспертов, что Россия демонстрирует свои намерения по укреплению обороноспособности островов перед визитом В.Путина в Японию, который должен состояться в следующем месяце.

Размещение ракетных комплексов на Курилах уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что у этого решения Минобороны «есть свое обоснование». «Вместе с тем, с нашей точки зрения, безусловно, это не должно никак повлиять на стремительные тенденции, которые сейчас есть в наших двусторонних отношениях с Токио в плане очень тщательной подготовки предстоящего (15-16 декабря) визита президента Путина в Японию и продолжающихся контактов как в плане развития двусторонних отношений, особенно в сфере экономики, так и в плане переговоров по проблематике мирного договора», - заключил Д.Песков. 

Министерство обороны России развернуло на Курилах противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», передает ТАСС со ссылкой на официальную газету Тихоокеанского флота РФ «Боевая вахта». Береговой дивизион «Балов» базируется на острове Кунашир, а «Бастионы» - на Итурупе. На оба острова претендует Япония. Президент Владимир Путин на прошедшем саммите АТЭС заявил, что Курильские острова – суверенная территория России, закрепленная в международных документах. В то же время Токио считает, что эти острова являются неотъемлемой частью Японии и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Оба подразделения входят в состав 72-й береговой ракетной бригады Тихоокеанского флота, которая была сформирована в 2014 году. Ожидается, что дивизионы проведут учебные стрельбы боевыми ракетами до конца текущего года.

О планах Минобороны России разместить на Курилах новые ракетные комплексы стало известно еще весной. Тогда глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что на островах проводится плановое перевооружение соединений и воинских частей. «В текущем году здесь будут размещены береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», беспилотные летательные аппараты нового поколения «Элерон-3», - сказал он.

Комплекс «Бастион» оснащен сверхзвуковыми ракетами П-800 «Оникс» и может уничтожать надводные корабли различных классов и типов, передает ТАСС. Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет и защищать более 600 км побережья.

Комплекс «Бал» оснащен дозвуковыми маловысотными противокорабельными ракетами Х-35 и может уничтожать наземные и надводные цели на расстоянии около 130 км, в том числе корабли водоизмещением до 5 тыс. тонн.

Военный обозреватель, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц сообщил «Эху Москвы», что размещение ракетных комплексов на Курилах представляет собой серьезную угрозу всем кораблям, которые вознамерятся атаковать острова.

Военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский в комментарии «Газете.ru» отметил, что помимо размещенных на Курилах комплексов, Минобороны России «укрепляет и армейских корпус, соединения и части, которые располагаются на Сахалине и островах Курильской гряды». По его словам, такую линию обороны преодолеть будет чрезвычайно тяжело. Эксперт считает, что «главная угроза в этом районе исходит от США». «В оперативных планах американского командования этот регион сейчас является приоритетным даже по сравнению с европейским театром военных действий», - полагает собеседник издания.

Тем временем Минобороны Японии заявило, что из-за приближения к островам Сенкаку (Дяоюйдао), расположенным в Восточно-Китайском море, российского корабельного вертолета Ка-27 в воздух были подняты истребители. В сообщении оборонного ведомства страны говорится, что нарушения воздушного пространства страны не было, вертолет пролетел в 10 км от островов Сенкаку. ТАСС сообщает, что в пресс-службе Тихоокеанского флота России эту информацию не подтвердили и не опровергли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1471
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1188

Другие новости