0
5715
Газета Воины и Армии Интернет-версия

07.11.2016 12:24:00

«Агрессия» России вынудила НАТО усилить боеготовность тысяч солдат

Тэги: нато, россия, столтенберг, шойгу, грушко, яровая, боеготовность, солдаты, военнослужащие


нато, россия, столтенберг, шойгу, грушко, яровая, боеготовность, солдаты, военнослужащие Фото Gettyimages

НАТО собирается перевести значительное число своих военных на усиленный режим несения службы. Такое решение Североатлантический альянс принял из-за действий России - войска должны сдержать «агрессию» Москвы. Об этом в интервью «The Times» сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, это самая серьезная мера альянса со времен окончания холодной войны.

«Мы увидели, как Россия становится все более деятельной во многих аспектах. Мы увидели… Россию, существенно наращивающую свою военную мощь в течение многих лет, - сказал он. – Мы также видели, как Россия использует пропаганду в Европе среди союзников НАТО, и это именно та причина, по которой НАТО реагирует в ответ. Мы отвечаем самым значительным усилением нашей коллективной безопасности со времен окончания холодной войны».

В то же время Й.Столтенберг отметил важность поддержания связей между альянсом и Россией.

Неизвестно, боеготовность какого числа своих военнослужащих намерен повышать альянс. По мнению «The Times», Й.Столтенберг имел в виду сухопутные войска. В то же время постпред Великобритании при НАТО Адам Томсон отметил изданию, что речь идет о переводе на усиленный режим несения службы до 300 тыс. военнослужащих в течение двух месяцев.

В Государственной думе России уже прокомментировали заявление Й.Столтенберга. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что «увеличение и развертывание НАТО, перевод военных на усиленный режим несения службы, который отсутствие угрозы означают прежде всего контроль и постоянное напряжение для контролируемых европейских стран», - сказала она. По мнению И.Яровой, Россия не угрожает Европе, а давление США через НАТО на страны Евросоюза и присутствие «придуманных кошмаров – есть и будет», передают «Известия».

В минувшую пятницу в интервью «Deutsche Welle» генсек НАТО заявил, что Россия не предоставляет угрозы альянсу. «Мы не видим неминуемой угрозы в отношении какого-либо государства НАТО. Россия – наш сосед, мы нуждаемся в конструктивных отношениях с ней», - сказал он и добавил, что напряженность в отношениях между Москвой и альянсом не означает возврата к холодной войне.

Ранее Й.Столтенберг был обеспокоен тем, что Россия в три раза увеличила свои военные расходы. По его словам, это позволило стране «инвестировать средства в новые военные возможности». «Однако Россия не только увеличила свои военные силы, но и использовала их против своих соседей, что мы видели, например, на Украине и в Крыму». Генсек НАТО также выражал беспокойство размещением российских «Искандеров» в Калининграде и проходом авианосной группы во главе с крейсером «Адмирал Кузнецов», который, по его мнению, «может быть использован как база для новых ударов по Алеппо». В свою очередь, в Минобороны России подчеркнули, что цель похода группы – в обеспечении военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана.

В то же время министр обороны России Сергей Шойгу подчеркивал, что Москва будет вынуждена принять оборонительные меры в ответ на усиление альянса на границах России и Белоруссии, передает «Росбалт». По словам министра, США и другие страны-члены НАТО «активно наращивают свой наступательный потенциал», открывают там новые базы и развивают военную инфраструктуру.

Кроме того, Россия собирается ответить на отправку альянсом своих батальонов в Польшу и страны Балтии в будущем году. Постпред России в НАТО Александр Грушко заявил ранее, что принимаемые альянсом меры не останутся без ответа, писали «Известия». Он также отметил, что США продолжают активно осваивать акваторию Черного моря «своими многофункциональными боевыми платформами, которые имеют серьезный ударный и противоракетный потенциал».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1062
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1700
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1548
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2915

Другие новости