0
7909
Газета Воины и Армии Интернет-версия

17.10.2016 20:11:00

Армия союзников бьет в сердце "халифата"

Тэги: ирак, мосул, антитеррор, игил, иг, алеппо, сирия


ирак, мосул, антитеррор, игил, иг, алеппо, сирия Фото GettyImages

Правительственная армия Ирака начала наступление на Мосул – фактическую столицу «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) на территории страны. Сражение за удерживаемый террористами с июня 2014 года город станет определяющим в борьбе за целостность региона. Однако, по мнению экспертов, операция потребует много времени и усилий.

Операция станет крупнейшей со времен вывода из страны американских войск, утверждает Reuters. Cилы иракской коалиции, в которую входит армия правительства, курдская пешмерга и суннитское ополчение, насчитывает около 30 тыс. человек. Если Мосул падет, сирийский город Ракка останется последним оплотом террористической группировки. О наступлении на город объявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. 

«Это решающий момент в кампании по борьбе с ИГ», – подчеркнул важность операции глава Пентагона Эштон Картер, заявив о готовности США «поддержать Вооруженные силы Ирака, а также курдскую пешмерга и народ Ирака в этой непростой схватке». «Мы уверены в силах наших иракских партнеров и в том, что они смогут превозмочь нашего общего врага», – сказал он.

 Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов отметил в беседе с «НГ»: «Даже если город будет взят, полного поражения ИГ не случится. В то же время Мосул остается важной для боевиков территорией. Через Мосул идут операции по финансовой поддержке ИГ. Террористы захватили там крупные военные склады иракской армии».

По информации Guardian, силы пешмерга смогли освободить семь населенных пунктов к востоку от Мосула. Они также взяли под контроль главную дорогу, соединяющую оплот ИГ в Ираке с Эрбилем, столицей курдов в регионе. Но как сказал Times один из курдских ополченцев, пешмерга потребуется еще некоторое время, чтобы полностью освободить территорию от войск ИГ и от заложенных ими самодельных взрывных устройств.

Наземную операцию коалиции с воздуха поддерживает американская авиация, наносящая избирательные удары по позициям ИГ в городе и его окрестностях. Чтобы спрятаться от ударов авиации, террористы жгут рвы с нефтью – над Мосулом стоят черные клубы дыма, передает Reuters. На действия коалиции боевики отвечают террористическими акциями. Уже в понедельник утром они подорвали автомобиль возле контрольного пункта в Юсуфии, что в 15 км к югу от Багдада. Как сообщает Reuters, от взрыва пострадали несколько местных полицейских  и бойцы шиитского ополчения. По данным аффилированного с ИГ агентства Amaq, террористы нанесли восемь атак по пешмерга.

Как дал понять генерал-лейтенант Армии США Стивен Таунсенд, операция по взятию Мосула наверняка продлится «еще несколько недель, возможно, дольше». Миссию осложняет несколько факторов. Во-первых, наступление на Мосул обострило столкновение между правительствами Турции и Ирака. Как утверждает AFP, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган категорически отказался подчиняться требованиям иракской стороны вывести свои войска из зоны конфликта. В северном Ираке находится от 1,5 до 3 тыс. подготовленных Турцией военных, против присутствия которых рядом с Мосулом возражает Багдад. Это может спровоцировать и конфликт с силами пешмерга, так как в Турции курдов считают террористами (см. «НГ» 13.10.16).

С военной точки зрения, операция по взятию Мосула очень сложна, заметил Долгов. «Боевики ИГ создали оборонные сооружения и рядом с городом, и в самом Мосуле, – сказал он. – Если в столице ИГ начнутся уличные бои, операция затянется надолго. В этом случае нельзя применять и авиацию, и тяжелую технику. Боевики к тому же наверняка будут использовать гражданское население как живой щит». 

В этой связи отдельной проблемой для коалиции стала безопасность жителей. Мосул, где укрылись от 4 до 8 тыс. боевиков, насчитывает 1,5 млн человек. Террористы под страхом смерти запретили гражданам покидать город, заложив взрывные устройства возле главных зданий, пишет Times. «Гражданское население – самая серьезная проблема для нас, – сказал газете генерал-майор иракской армии Наджим аль-Джубоури. – Мы должны действовать, как хирург поступает с раковой опухолью, но этого будет сложно добиться, учитывая многолюдность жилых районов Мосула».

Если дело дойдет до штурма города, жертв среди гражданского населения не миновать, констатирует Долгов. Вместе с тем, полагает эксперт, дело до этого едва ли дойдет. «И американцы, и Саудовская Аравия пытаются договориться с боевиками о том, чтобы их отряды были передислоцированы в Сирию в Дейр-аз-Зор. Хотя, по разным данным, они не соглашаются на этот вариант, его нельзя исключать». Другими опциями, по мнению эксперта, может быть блокада города или же продолжение боев с террористами уже в окрестностях Мосула.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
723
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1242
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2345

Другие новости