0
8936
Газета Воины и Армии Интернет-версия

12.07.2016 12:42:00

Эстония оживится из-за прибытия солдат НАТО

Тэги: нато, россия, срн, прибалтика, эстония, литва, линкявичюс, захарова, грушко, алексеюнас


нато, россия, срн, прибалтика, эстония, литва, линкявичюс, захарова, грушко, алексеюнас Фото Reuters

НАТО считает Россию большей угрозой, чем «Исламское государство» (запрещено в РФ). Об этом заявил сегодня советник президента Литвы по внешней политике Нериюс Алексеюнас. «Если посмотреть в принятый НАТО документ, видно, что Россия там упоминается намного чаще. Я считаю, что это отражает определенное осознание того, что на самом деле угрозу России все понимают одинаково, что это угроза для нас, альянса и всей Европы», — сказал он в эфире литовской деловой радиостанции «Žinių radijаs».

Н.Алексеюнас отметил, что батальоны Североатлантического альянса будут размещены в странах Прибалтики и Польше ради «сдерживания», это «попытка защититься». По его словам, Россия вызывает угрозу безопасности Европы, передает ИА REGNUM. В свою очередь, министр обороны Эстонии Ханнес Хансо отметил, что шаги по укреплению восточной части НАТО показывают единство альянса по вопросу России.

Ранее постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что размещение батальонов НАТО в странах Прибалтики нарушает Основополагающий акт Россия-НАТО и баланс сил в регионе. «Речь идет о значительном изменении военно-политической обстановки. Никакого равновесия сил, существовавшего до всех этих приготовлений НАТО, нет», — сказал он и добавил, что Россия адекватно ответит на действия альянса.

Решения Североатлантического альянса, принятых на саммите в Варшаве, станут центральной темой предстоящего заседания Совета Россия-НАТО. Как рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, планируется обсудить решения «о дальнейшем наращивании натовского военного присутствия на «восточном фланге» альянса и их последствия для европейской безопасности». По ее словам, Россия намерена «инициировать дискуссию по внесенной нашими финскими партнерами инициативе, так называемому «плану Ниинистё», по повышению авиационной безопасности в регионе Балтийского моря».

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что предстоящее заседание Совета Россия-НАТО станет встречей ради встречи: «Вместо диалога будет два монолога и подтверждение разных позиций. При этом реалии противоречат заявлениям, которые создают впечатление, что обстановка вроде как улучшилась, хотя на самом деле ничего не меняется», - цитирует его Postimees.

Между тем Эстония ожидает экономического оживления из-за прибывающих подразделений НАТО. В частности, это касается города Тапа, расположенного возле центрального полигона Сил обороны. На расширение военного городка Эстония планирует потратить за четыре года 52 млн евро. Сейчас население Тапы составляет 8 тыс. человек, в город до конца 2017 года должны прибыть около тысячи военнослужащих НАТО. По словам старейшины волости Тапа Алари Кирта, «мы думаем, что это позитивно повлияет на предпринимательство, потому что сюда придут тысячи потребителей, и довольно хорошо оплачиваемых потребителей». В свою очередь, жители города надеются на появление новых рабочих мест, передает ИА REGNUM.

Тем временем правые эстонские политики обвинили Кремль в том, что он инициировал встречу депутата Европейского парламента от левой Центристской партии Эстонии Яны Тоом с сирийским лидером Башаром Асадом, передает информагентство. По словам председателя парламентской праволиберальной Свободной партии Андреса Херкеля, эта встреча была неуместной и «бросает тень на Эстонское государство». Кроме того, он считает, что с Я.Тоом в Сирию отправились «прокремлевская активистка из Латвии Татьяна Жданок и дружелюбно относящийся к Путину представитель испанских левых сил Хавьер Коусо Пермуй».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
876
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1546
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2584

Другие новости