0
10317
Газета Воины и Армии Интернет-версия

05.07.2016 00:01:00

Россия защитила небо Ирана

Тэги: иран, с300, зрс, поставки


иран, с300, зрс, поставки Поставок российской зенитной ракетной системы С-300ПМУ2 «Фаворит» Иран ждал очень долго. Фото с сайта www.rbase.new-factoria.ru

Вновь в центре внимания мировых СМИ оказались поставки Ирану российских зенитных ракетных систем С-300. О том, что Тегерану уже передана первая партия этих систем, сообщил журналистам глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин. Он также заявил о предстоящей в ближайшее время поставке второй партии.

О готовности России полностью выполнить уже в этом году долго остававшийся заблокированным контракт на продажу Ирану четырех дивизионов ЗРС С-300ПМУ2 «Фаворит» месяц назад заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Он сообщил, что поставки комплексов Тегерану идут в строгом соответствии с согласованным сторонами графиком. И вот на днях директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин подтвердил доставку иранцам уже «более одного комплекса». По информации источников «НГ», поставлено два дивизиона С-300, каждый из которых представляет собой один зенитный ракетный комплекс с полным набором входящих в систему специальных машин.

Весь состав первого дивизиона ЗРС С-300 еще в апреле был продемонстрирован на военном параде в Тегеране. А командующий базой ПВО иранских вооруженных сил «Хатам аль-Анбийя» генерал Фарзад Эсмаили сообщил в эфире иранского телевидения: «Системы С-300 будут поставлены на боевое дежурство в Иране к концу года (по персидскому календарю – до марта 2017 года. – «НГ»). С их помощью, как и с помощью других систем, ежеминутно будет осуществляться наблюдение за воздушным пространством Ирана».

Напомним, что ЗРС С-300ПМУ2 «Фаворит» предназначена для выполнения задач по прикрытию войсковых группировок и стратегических объектов, стационарных пунктов управления, военных баз, административных центров и объектов промышленности от ударов баллистических и крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов, стратегической и тактической авиации. Радиолокатор обзора командного пункта системы с фазированной антенной решеткой S-диапазона обеспечивает обнаружение воздушных объектов в радиусе 300 км и позволяет точно определять государственную принадлежность воздушного объекта с помощью систем распознавания. Дальность поражения ракетами составляет для аэродинамических целей 3–200 км, для баллистических целей (по целеуказанию) 5–40 км, для низколетящих целей (H = 50–100 м) 5–38 км.

Как считают многие военные эксперты, четыре дивизиона таких систем ПВО обеспечат защиту неба практически над всеми важнейшими центрами и районами Ирана. Так, например, считает бывший командующий Объединенной системой ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев. По его словам, даже два уже поставленных дивизиона С-300 «способны создать надежный заслон в угрожаемый период на угрожаемом ракетоопасном направлении». А уж четыре дивизиона создадут надежный противовоздушный и противоракетный зонтик фактически над всей территорией Ирана за счет своей высокой мобильности и способности быстро развертываться на боевой позиции, считает Бижев.

Идея создания в Иране столь эффективной системы ПВО за счет закупки у России соответствующего вооружения возникла еще 10 лет назад. Речь идет о контракте, который Москва и Тегеран заключили на поставку пяти дивизионов системы С-300ПМУ1 в 2007 году. Но в 2010 году после принятия резолюции Совбеза ООН о запрете на продажу или передачу Ирану тяжелых наступательных вооружений тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев запретил поставлять Ирану и современные оборонительные вооружения. Сделка была аннулирована в одностороннем порядке, Тегерану вернули уже перечисленный Москве аванс, а предназначавшиеся для иранских военных ЗРС утилизировали. Тегеран предъявил иск в международный суд на взыскание с России возмещения за сорванный контракт. И вот теперь Иран по договоренности с Россией отзывает свой иск, снимает претензии за невыполнение былого контракта на поставку ЗРС С-300ПМУ1.

Сразу же после подписания президентом РФ Владимиром Путиным указа о снятии санкций с Ирана болезненную реакцию на обретение Тегераном новых оборонительных возможностей продемонстрировали Вашингтон и, конечно же, Тель-Авив. Было это в апреле 2015 года. «Мы видели сообщения, связанные с возможными продажами С-300 Ирану. США ранее уже высказывали свои возражения по этому поводу», – заявил представитель администрации президента США Джош Эрнест на брифинге. Он также отметил, что «у госсекретаря Джона Керри была недавно возможность высказать беспокойство по этому вопросу российскому коллеге Сергею Лаврову».

По-своему трактовал такой поворот событий Израиль. В коммюнике министра разведки страны Юваля Штайница отмечалось: «Это (поставки) доказывает, что рост иранской экономики, который последует за снятием санкций, будет использоваться для закупок оружия, а не для обеспечения благополучия иранского народа». И кто бы сомневался, что Вашингтону и Тель-Авиву не понравится перспектива из-за поставок российских «Фаворитов» взамен уже невыпускаемых С-300ПМУ1 лишиться возможности наносить безнаказанные карательные удары по непокорному Ирану.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1068
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1518
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1859
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1295

Другие новости