0
6871
Газета Воины и Армии Интернет-версия

05.07.2016 12:46:00

НАТО хочет заставить Россию забыть, как угрожать Польше и Прибалтике

Тэги: россия, нато, самми, польша, прибалтика, столтенберг, мачеревич


россия, нато, самми, польша, прибалтика, столтенберг, мачеревич На фото министр обороны Польши Антоний Мачеревич. Фото Reuters

В решениях саммита НАТО, который пройдет в Варшаве 8-9 июля, страны-члены альянса видят возможности для «серьезного сдерживающего фактора» России. По мнению министра обороны Польши Антония Мачеревича, «одна только демонстрация реальной готовности к обороне границ может эффективно остановить агрессивные намерения России», которая «должна забыть об угрозах Польше, европейским странам и другим государствам мира».

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что на саммите примут ключевые решения по укреплению обороноспособности альянса и укреплению стабильности за пределами его границ. Речь идет о размещении воинского контингента НАТО в Польше и прибалтийских государствах.

Польская «Gazeta Wyborcza» подчеркивает, что «варшавские решения саммита НАТО ни на миллиметр не выйдут за рамки договоренностей альянса с РФ». Газета отмечает, что «новые подразделения НАТО на восточном фланге не остановят Россию, но каждое нападение будет атакой не на отдельную страну, а на многонациональные войска союза».

Об этом же говорят и военные аналитики «The Financial Times». По их мнению, если Россия решит начать наступление, то может легко разгромить новые батальоны и оккупировать страны Прибалтики. Однако войска НАТО должны стать прикрывающими силами и донести до Москвы, что в противном случае ей придется участвовать в полномасштабном конфликте со всем Североатлантическом альянсом.

Источники в администрации президента США Барака Обамы отмечают, что на саммите НАТО американский лидер может призвать к усилению военного сотрудничества с Евросоюзом. Речь идет, в частности, о противодействии кибератакам, координации военных учений и патрулирования центральной части Средиземного моря, сообщает «The New York Times».

О военной угрозе со стороны России заявили и в Швеции. По мнению главнокомандующего ВС королевства Микаэла Бюдена, Москва, «без сомнения, представляет самую большую военную угрозу». В то же время он отметил, что «военное нападение маловероятно». Ранее Швеция объявила об увеличении военных расходов. В 2020 году оборонный бюджет королевства может достичь 5,12 млрд евро.

Тем временем Германия увеличила экспорт вооружений. В первой половине 2016 года он составил 4,029 млрд евро, тогда как за аналогичный период в минувшему году – 3,455 млрд евро, пишет «Die Welt». «Deutsche Welle» сообщает, что в 2015 году объем оружейного экспорта в Германии вырос за 10 лет до максимального уровня – до 12,52 млрд евро.

Однако Томаш Янковский, генсек польского политического объединения «Смена», выступающего за выход из альянса, сообщил ТАСС, что Польша может оказаться в центре глобального конфликта из-за своей политики в сфере безопасности и участия в окружении России базами НАТО. «Если посмотреть на карту баз альянса, на укрепление восточного фланга НАТО, видно, что уровень угрозы для РФ, связанный с этим непосредственным соседством, становится все выше. В случае какого-либо конфликта, Польша окажется на его первой линии», - отметил собеседник агентства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
811
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1488
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1328
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2499

Другие новости