0
6522
Газета Воины и Армии Интернет-версия

11.05.2016 00:01:00

Пентагон обнаружил российскую угрозу в космосе

Тэги: сша, космос, спутники, оружие, россия, китай


сша, космос, спутники, оружие, россия, китай Фото пресс-службы МО РФ

Американские военные считают, что Китай и Россия создают новое противоспутниковое оружие, что, по их мнению, угрожает орбитальной группировке и безопасности США в целом. Материал на эту тему был опубликован в издании  Washington Post в понедельник 9 мая. Последовала реакция некоторых депутатов Госдумы России на это предположение представителей Пентагона.

США обладают крупнейшей спутниковой группировкой двойного назначения, размещенной на околоземных орбитах разного уровня. Она насчитывает 488 аппаратов. В военных целях орбитальная группировка используется для шпионажа, противоракетного наблюдения, управления беспилотными летающими аппаратами, наведения высокоточного оружия, что, по мнению Washington Post, дает «вооруженным силам США колоссальное преимущество перед их противниками».

Китай и Россия имеют примерно равное количество спутников, общая численность которых в два раза меньше американской орбитальной группировки. Недавно Китай испытал ракету, способную достигать орбиты, удаленной от поверхности Земли на 23 тыс. км, на которой США разместили свои наиболее значимые военные спутники. Командующий стратегическим командованием США (USSTRATCOM) адмирал Сесил Д. Хейни назвал их «самой ценной недвижимостью (США. – «НГ») в космосе». В ноябре прошлого года Пентагон указывал на опасность маневра спутника «Луч» для двух аппаратов Intelsat 7 и Intelsat 901. 

Заместитель министра обороны США Роберт Ворк заявил: «Долгое время мы считали космос заповедной зоной, а потому большинство наших систем крупные, дорогие, обладают невероятно большими способностями, но при этом они также невероятно уязвимы». Глава космического командования США генерал Джон Хайтен также высказал предположение, что «будущий конфликт может начаться в космосе или распространиться на него».

Наряду с цитированием чиновников из Пентагона американское издание в эмоциональной форме пишет: «В то время как США увязли в контртеррористических операциях в Ираке и Афганистане, Россия и Китай, по словам представителей Пентагона, разрабатывают возможности для нанесения удара по США в космосе».

В ближайшее время американское военное ведомство намерено потратить на военно-космические нужды 27 млрд долл., эти ассигнования включают затраты на программы по наступательным действиям. 

На что глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заметил: «По поводу того, что Россия и Китай продолжают подготовку, это еще один блеф с американской стороны. Это происходит из-за того, что они готовятся принять бюджет. Если обратить внимание, то в Штатах каждый раз перед этим начинается агрессивная истерика – вот нам угрожают, разрабатывают новое оружие, и поэтому нужно выделить больше средств на оборонный сектор».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
714
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
826
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1037
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
807

Другие новости